В Павлодаре намерены оцифровать все парки и скверы

ee6dbca2a6efe44a55af00352ef35dae733f31f5

На проведение работы требуется потратить около 25 миллионов тенге. Но проект городские власти обещали обсудить с местными жителями, возможно, будет решено перенаправить деньги на другие мероприятия, передает Павлодар-онлайн.

О проекте оцифровки рассказал аким областного центра Кайрат Нукенов. У 43-х парков в Павлодаре есть 250 входов, где хотят установить аншлаги с QR-кодами. 

- С помощью QR-кодов горожане смогут узнавать информацию об этом парке: когда там высаживали деревья, проводили ремонт, сколько установлено скамеек, какая есть инфраструктура, как поливается парк и другие сведения. Эту идею мы обязательно обсудим с павлодарцами, чтобы узнать, есть ли такая необходимость. Может, стоит потратить эти средства на озеленение или установку капельного орошения одного парка. Однако сейчас век цифровизации, и мы должны идти в ногу со временем, поэтому и возник такой вопрос, - пояснил Кайрат Нукенов. - Сервисное обслуживание составляет около 850 тысяч тенге в месяц, или 10 миллионов в год. В дополнение нужно установить программу, аншлаги на входах, еще на 15 миллионов. 

В рамках комплексного благоустройства внутридворовых территорий в Павлодаре будут высаживать деревья и кустарники - всего более четырех тысяч насаждений. В прошлом году разработали концепцию озеленения города, в которой предусмотрены места для компенсационных посадок на площади более 28 гектаров, на которых можно высадить 14,5 тысячи деревьев. 

- Компенсационная высадка будет проводиться не только на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий, на и на улицах города, где необходим снос аварийных деревьев, - отметил градоначальник. 

Со слов Кайрата Нукенова, в парках и вдоль некоторых магистралей необходимо обновить грунт, так как там почти не приживаются деревья именно из-за почвы. Эту работу будут проводить поэтапно. 

Напомним, в регионе планируют разработать программу озеленения, рассчитанную на несколько лет. 

Поделиться
+1