Какие справки нужны будут детям для отдыха в загородном и пришкольном лагере

36c8471ff31d43aca52967192a71c97e7fa22e95

Детские лагеря в Павлодарской области по-прежнему пока закрыты. Вопрос начала сезона отдыха будут обсуждать только после 15 июня, передает Павлодар-онлайн.

Тема открытия мест летнего отдыха для детей региона обсуждается уже не впервые. На прошлой неделе в ходе совещания в областном акимате руководитель управления образования Динислам Болатханулы сообщал о том, что начало их деятельности возможно только после стабилизации эпидситуации и не раньше 15 июня. 

По информации департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, в Павлодарской области прирост новых случаев заболевания COVID-19 за прошедшие четыре дня составил 8,7%, на минувшей неделе он был 9,2%. Детским лагерям разрешат работать только в случае снижения прироста до двух процентов и ниже. 

fff4a89be0adbfb50be3f1231633dfdd2cef5153

- До начала эксплуатации детские загородные лагеря должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение и в условиях ограничительных мер - акт готовности к работе. Это значит, что весь персонал, который будет задействован, за 72 часа должен получить справку с отрицательным результатом на коронавирусную инфекцию, а также дети допускаются при наличии двух справок: о состоянии здоровья формы 086у и об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе КВИ. Их выдают в поликлинике, - пояснила главный санитарный врач Павлодарской области Замзагуль Дощанова.

В самих лагерях необходимо соблюдать усиленный дезинфекционный режим, в том числе и в автобусе, на котором дети доедут до места отдыха. На территории лагеря проводится регулярная уборка, дезинфекция, проветривание помещений. Для персонала и детей должно быть заготовлено достаточное количество масок с учетом того, что менять их нужно будет каждые два-три часа или по мере увлажнения. Всех сотрудников и детей постоянно должны поверять на наличие признаков инфекционных заболеваний, а также два раза в сутки измерять температуру.

Все мероприятия будут организованы с учетом соблюдения социальной дистанции. Также открытым пока остается вопрос экскурсий в музеи и совместные походы в кинотеатры, так как пока они закрыты для посещения. 

Что касается соблюдения гигиенических требований, то, по заверениям руководителя управления образования области Динислама Болатханулы, во всех государственных загородных лагерях есть центральное водоснабжение и канализация. По частным такой информации нет.

- В любом случае, если они не будут соответствовать нашим требованиям, то не получат санитарно-эпидемиологическое заключение. Лагеря без элементарных удобств не будут введены в эксплуатацию, - подчеркнула Замзагуль Дощанова.

Путевка в загородный лагерь в регионе стоит от 15 до 30 тысяч тенге, в пришкольный - от 4,5 до 9 тысяч тенге. 

Фото спикера: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1