Конкурс на пользование солеными озерами проводят чиновники Павлодарской области

c3806629eb38b8bed83593e52291d0fccfcfcdaa

Чиновники проводят конкурс на пользование солеными озерами в Павлодарской области, в частности, печально известным Маралды. Напомним, на известном курорте предпринимателя попросили покинуть территорию по решению суда. Уходя, он забрал все, что ранее благоустроил, пишет "Обозрение недели"

Сбор документов от желающих попользоваться природой уже закончен, впереди определение победителей.

- Эти мероприятия объявлены для охраны рыбохозяйственных водоемов, соленых озер. После закрепления водоема заключается договор с природопользователем - он имеет право добывать артемию по установленной квоте, - рассказал руководитель отдела управления недропользования, окружающей среди и водных ресурсов по Павлодарской области Жасулан Жумашев.

Изымать артемию салина можно в определенном количестве, чтобы не нанести ущерб окружающей среде. Все в основном идет на экспорт.

- Добытчики проводят первичную обработку - сушат и упаковывают. Затем они экспортируют артемию, большая часть уходит в Китай, - добавил руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов по Павлодарской области Жасулан Жумашев.

Стоимость одной тонны рачков достигает 15 тысяч долларов. Хотя собрать в таком количестве артемию салина довольно сложно, учитывая их размер и вес. Но это не мешает браконьерам пользоваться природой в обход закона. Из-за этого и происходят периодически ожесточенные конфликты.

Кстати, используют подобные рыбохозяйственные ресурсы в косметологии, в качестве пищевых добавок, а также при производстве кормов для скота.

Поделиться
+1