В Павлодарской области подыскивают новое место для расположения будущего крахмального завода

6f3a90a1d8378a25458b0e92d0ec170219639230

Сначала завод по переработке картофеля на крахмал собирались строить в агрозоне Аксу или в Железинском районе, но теперь СПК "Павлодар" ищет другое место для его строительства, передает Павлодар-онлайн.

Об этом в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Владимир Платов.  

- От проекта мы не отказываемся, но в настоящее время ведется корректировка технико-экономического обоснования, рассматривается вопрос о его передислокации. Его решением занимается СПК "Павлодар" параллельно с реализацией проекта сахарного завода. Когда будет решен вопрос по новому месту расположения крахмального завода, мы сразу оповестим общественность. И обязательно в законодательном порядке будут проведены все слушания, - подчеркнул спикер.

Еще в прошлом году сообщалось о том, что инвестор для реализации проекта крахмального завода есть. Однако пока неизвестно, кто именно возьмется за строительство предприятия.

Туманные перспективы и у завода по производству сахара. Этот проект считается приоритетным, однако в связи с пандемией переговоры с потенциальным инвестором приходится вести дистанционно. Пока в качестве инвестора рассматривается турецкая компания, но договор еще не подписан.

- Многое зависит именно от выбора инвестора, потому что технология производства сахара известна, но есть определенные тонкости, разные производители используют различное оборудование, технологии. В связи с этим детальная разработка ПСД планируется после окончательного выбора инвестора. Мы бы хотели в этом году подписать контракт и заложить первый камень сахарного завода, но есть ряд процедур, из-за которых реализация проекта немного откладывается, - пояснил Владимир Платов. 

Возведение завода по переработке сахарной свеклы в регионе обсуждается уже давно. В Павлодарской области идет подготовка по развитию сырьевой базы для сахарного завода, который планировалось запустить в ближайшие два года. Для этого девять крестьянских хозяйств экспериментально высадили по одному гектару сахарной свеклы, не у всех вышло хорошо, но удалось в итоге получить 270 тонн корнеплода. В этом году площади посевов культуры планировали увеличить

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 час назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 часа назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 месяца назад