Глава управления здравоохранения Павлодарской области попросил помощи у врачей частных медцентров

45f6c649219ae067268d7c478666ec909ef3bc21

В регионе продолжают увеличивать количество койко-мест для госпитализации больных с пневмонией и ОРВИ. Однако наблюдается дефицит медицинского персонала, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил и.о. руководителя управления здравоохранения региона Биржан Досмаилов, около двух тысяч человек по области сейчас находятся в провизорных госпиталях, только за вчерашние сутки поступило больше 300 пациентов. Выросло также количество обращений в скорую помощь до тысячи и более. Главный врач региона обратился к медработникам Павлодарской области с просьбой о помощи. 

- Все, кто работает в частных медицинских организациях, негосударственных центрах, могут прийти на помощь своим коллегам, которые уже несколько месяцев трудятся в напряженном графике, фактически без отдыха, некоторые из них сами заболели. Я призываю всех, кто имеет возможность, прийти и поддержать население Павлодарской области, - высказался Биржан Досмаилов. 

Также он оставил обращение на своей странице в Facebook.

"Прошу тех, кто готов помочь в этой непростой ситуации медицинским работникам, откликнуться. Приоритет отдается тем, кто имеет медицинское образование. Наши коллеги, которые сегодня работают в других отраслях или занимаются бизнесом, могли бы внести свой весомый вклад в дело по стабилизации ситуации. Безусловно, нам важно и мнение ветеранов системы здравоохранения, которые могли бы оказывать онлайн-консультации. Мы будем рады и помощи волонтеров, чья поддержка необходима почти во всех госпиталях. Для нас важен каждый, кто имеет навыки и, самое главное, желание помочь в борьбе с пандемией", - написал Биржан Досмаилов.

812948a5dacb847a67f9ad6be2543cdb5744510e

В Павлодарской области сегодня начал работать триаж-центр на базе дворца спорта "Баянтау", кроме того, организованы дополнительные провизорные стационары на 800 мест. 

Архивное фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1