Как будет работать сортировочный госпиталь на базе дворца спорта "Баянтау" в Павлодаре

9f07de9fa16452deb85171829442eed03283b8f8

В четверг, 2 июля, здесь уже должны начать принимать пациентов с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вчера стало известно о том, что аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил увеличить число койко-мест для лечения больных пневмонией и ОРВИ до 2 500. Также необходимо создать еще три тысячи резервных мест.

Было решено развернуть на базе спортобъекта - дворца спорта "Баянтау" - приемно-сортировочный госпиталь, куда будут принимать больных с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию. Лабораторно статус этих больных не будет подтвержден, но их симптомы позволят подозревать у них COVID-19. Госпиталь организовали в течение 24-х часов при поддержке местных властей. 

c8b3ee3b7d077dac893d256c8109feed0e2d44ba

- Заболевшие есть по всему региону: в городах и районах области. Пациенты поступают круглосуточно, в связи с чем и было принято решение об открытии такого триаж-госпиталя. Отсюда пациенты будут поступать в другие больницы, где есть реанимация, палаты интенсивной терапии и где смогут оказывать квалифицированную терапевтическую помощь, - рассказала главный внештатный эпидемиолог Павлодарской области Сауле Оспанова.

По информации врача, несмотря на то, что госпиталь развернули на спортивном объекте, здесь максимально соблюдены все медицинские требования. Территория разделена на зеленую и красную зоны, то есть "чистую" и "грязную". Поступать больные будут с центрального входа в красную зону, а персонал будет заходить в здание через другой вход в чистую, зеленую, зону.

e03ebcf9ea45d87d804e77117972c7c377a8584e

- Здесь предусмотрены условия для отдыха медперсонала. Пациентам будут предоставлять питание, воду, работают санитарные комнаты. Также в ближайшее время здесь должны подключить wi-fi. Однако хочу отметить, что фото- и видеосъемка запрещены, чтобы не мешать работать врачам. Пациенты будут находиться в госпитале в течение двух-трех дней, после чего их распределят в другие больницы, - пояснила Сауле Оспанова. 

В регионе из-за большого наплыва пациентов с пневмонией и ОРВИ пришлось перепрофилировать почти все стационары под провизорные. К примеру, вчера, 1 июля, на базе кардиоцентра на Ткачева развернули очередную провизорную больницу. В 22 часа начался прием пациентов, к трем часам ночи она уже была заполнена, все 100 коек оказались заняты.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1