11 жалоб за сутки на завышенные цены на лекарства оставили жители Павлодарской области

1a849ccc80fa6a53d0b39dc52ddf270a2c0dc1d4На телефон доверия регионального департамента экономических расследований за 6 июля поступило 11 звонков с сообщениями о завышенных ценах в аптеках на лекарственные препараты, передает Павлодар-онлайн.

Все жалобы поступили на действующие аптеки. По факту незаконной торговли звонков не было. Недовольны стоимостью лекарств жители области остались в девяти аптеках Павлодара и по одной аптеке в городах Аксу и Экибастуз.

Жалобы поступили на завышенные цены на медикаменты: "Цефтриаксон", "Сертацеф", "АЦЦ", "Цефамед", "Тайлолфен хот".

- Вся информация о фактах завышения цен на лекарственные препараты передана в департамент здравоохранения области для проведения проверки. Работа в данном направлении продолжается, - сообщили в департаменте экономических расследований по Павлодарской области.

Кроме того, установлен факт реализации жаропонижающих препаратов по спекулятивным ценам, превышающим предельную стоимость препаратов на основании приказа министра здравоохранения "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации". Сейчас материал для привлечения к административной ответственности по статье 426 КоАП РК передан в управление здравоохранения Павлодарской области.

В департаменте экономических расследований сообщают, что субъектам предпринимательства за продажу лекарств по завышенной цене грозит штраф до 2,8 миллиона тенге.

Напомним, что полицейские ранее задержали жительниц областного центра, которые продавали жаропонижающие и антибиотики по ценам, в несколько раз превышающим розничные. 

С жалобами на необоснованно высокие цены на лекарства в аптеках жители региона могут обращаться по телефону доверия ведомства +7 7182 61-33-05.

Фото департамента экономических расследований по Павлодарской области

Поделиться
+1