В фонде медстрахования рассказали о выплаченных медработникам Павлодарской области надбавках за лечение больных с коронавирусом

36ba7c98c11579724d4b79e95bc66a2130d6b6e9

Всего с марта по май 2020 года в регионе повышенную заработную плату получили 6 778 сотрудников больниц и станции скорой помощи, передает Павлодар-онлайн.

Как напомнил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель Павлодарского областного филиала ФМС Нурлан Касимов, надбавки распределяются по трем категориям: по первой - на получение дополнительных средств имеют право врачи и медработники провизорных стационаров, по второй - врачи и работники станции скорой помощи, по третьей - медперсонал карантинных стационаров, водители скорой помощи, работники лабораторий, фильтров и поликлиник. 

- В ближайшее время ожидается внесение изменений в этот приказ, потому что появились новые категории, в том числе мобильные бригады, - уточнил Нурлан Касимов.

Он сообщил данные по выплатам за период с марта по май нынешнего года. 6 778 человек получили надбавки на общую сумму более одного миллиарда тенге, из них 298 медработников по первой категории - на 169,3 миллиона. 1 882 человека из второй категории - на общую сумму 478,1 миллиона, по третьей - 4 608 человек на 370,2 миллиона тенге. Выплаты за июнь медработникам должны начислить в ближайшее время.

В фонде напоминают, что решение о начислении надбавок принимает специальная комиссия, в состав которой входят представители акимата области, управлений здравоохранения, занятости и социальных программ области, филиала партии Nur Otan, неправительственных организаций, представляющих интересы медиков, а также главный санитарный врач региона. Комиссию возглавляет заместитель акима области Асхат Оралов.

Размер выплат определен исходя из группы риска медицинского работника, которая установлена в зависимости от места работы, и фактически отработанного в условиях карантина рабочего времени. 

Напомним, в Павлодарской области в связи с выросшей нагрузкой на систему здравоохранения возник серьезный дефицит медицинского персонала. В управлении здравоохранения просят всех, кто имеет профильное образование, не оставаться в стороне.

812948a5dacb847a67f9ad6be2543cdb5744510e

Также в отделе внутренней политики города Павлодара принимают заявки от волонтеров, которые хотят поработать в провизорных госпиталях или оказать иную помощь для борьбы с коронавирусом. Обращаться можно по телефону горячей линии +7 747 986 7148.

Поделиться
+1