Пограничники заявили о том, что не препятствуют ввозу лекарств для личных целей

cdb3474d0b9daa145dda60099777825acf08543a

В комитете нацбезопасности РК прокомментировали скандал с задержанием медпрепаратов на пограничном пункте Урлютобе, предназначенных для лечения больных с коронавирусом, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 10 июля несколько жителей региона должны были получить лекарства, заказанные в России. В списке были антибиотики, лидокаин и другие. Приобретавшие их наши сограждане сообщили, что покупали медикаменты по рецептам врачей для своих родственников. Аналогичных препаратов в местных аптеках они не нашли. Однако сумки изъяли на границе и передали в департамент экономических расследований. 

Препараты едва не уничтожили, но из-за резонанса в соцсетях и СМИ, а также после вмешательства главного санитарного врача региона лекарства передали тем, кто их приобрел.

В пресс-службе КНБ пояснили, что при проведении пограничного контроля были обнаружены 311 упаковок лекарственных препаратов различных наименований без товаросопроводительных документов. Они были упакованы в пакеты по наименованиям и уложены в две дорожные сумки.

- При этом перевозчик не смог дать разъяснения о происхождении препаратов и их предназначении, - отметили в ведомстве. - Для определения законности их ввоза в соответствии с компетенцией лекарства передали в департамент экономических расследований Павлодарской области, проинформировали департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Также в сообщении подчеркнули, что пограничная служба не препятствует ввозу лекарственных средств для личных целей.

Ранее стало известно о поступлении партии противовирусных препаратов в аптеки региона. Также на днях должны были завезти антибиотики и жаропонижающие лекарства. 

Фото: knb.gov.kz

Поделиться
+1