Лесистость Павлодарской области составляет меньше четырех процентов

f4e14426966c81a9f4c44864a895e94b3a7b9f4dПри такой незначительной площади лесов в регионе очень важно беречь зеленые насаждения, о чем не устают напоминать в местном учреждении по охране лесов и животного мира, передает Павлодар-онлайн.

- Один гектар леса способен выработать до 10 тонн чистого кислорода, поглотить и переработать до 14 тонн углекислого газа в год, а в зрелом возрасте даст от 150 до 300 кубических метров древесины, - отмечают специалисты.

Во втором квартале нынешнего года сотрудники лесхоза механизированным и ручным способом высадили на территории Павлодарского района 26 гектаров двухлетних сеянцев сосны, или 115 тысяч деревьев. 

- Нынешней осенью также планируется высадить еще 14 гектаров леса. Чтобы эти посадки превратились в полноценный лес, необходимо от семи до 10 лет, после чего при достижении саженцами нормативных размеров и требований их переведут в покрытые лесом угодья, - пояснили в Павлодарском учреждении по охране лесов и животного мира.

Площадь КГУ «Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира» составляет 53 449 гектаров, в том числе покрыты лесом 30 505 гектаров. Лесной фонд учреждения расположен на территории городов Павлодар, Аксу, Экибастуз, Павлодарского, Майского районов, района Аккулы. Как говорят специалисты лесхоза, основной проблемой учреждения в настоящее время являются лесные пожары.

- Каждый год десятки гектаров лесов горят на всей территории Павлодарской области. Причиной во всех случаях является человеческий фактор. Исключение составляют возгорания леса в результате попадания молнии, - поясняет инженер охраны леса учреждения Кумар Кусаинов. 

80c96135ecbca5e86cdf4c07ef7e365aad95b204

Весной из-за отжига травы происходят лесные пожары. Тушение их осложняет пересеченная местность, речки и протоки. К слову, глава региона Абылкаир Скаков ранее предлагал ужесточить наказание для поджигателей, вплоть до изъятия у них земли. Летом причиной возгораний становятся трактора: трава вспыхивает из-за выброса искры. 

В учреждении по охране лесов и животного мира настоятельно рекомендуют позаботиться о сохранности зеленых насаждений. Для этого необходимо совсем немного: соблюдать правила пожарной безопасности, не бросать в лесу окурки, не оставлять незатушенным костер, а владельцам сельхозтехники необходимо привести ее в исправное состояние. 

При обнаружении возгораний или задымлении на территориях, покрытых лесом, либо в непосредственной близости к ним, просьба сообщать по телефону 60-79-02 или 101.

Фото: из архива pavon.kz и Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира

Поделиться
+1