В аптеки Павлодарской области поступила большая партия антибиотиков, жаропонижающих, противовирусных и других препаратов

a5e0f7665e3c8674ddd2a84c1f825123ea02ebef

О том, какие именно лекарства смогут приобрести жители региона, рассказали в оперативном штабе для координации мер против COVID-19, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, из-за растущего числа заболевших коронавирусной инфекцией и вспышки вирусной пневмонии в Казахстане, в том числе в Павлодарской области, жители столкнулись с дефицитом лекарств. Также на фоне ажиотажного спроса жизненно важные препараты стали продавать по завышенным ценам, в том числе в социальных сетях. В это же время пользователи соцсетей регулярно публиковали сообщения с просьбой помочь им найти нужные медикаменты для себя или родственников. Некоторые заказывали их в России. 

Чиновники пообещали решить проблему нехватки лекарственных препаратов в аптеках. Сегодня, 15 июля, в оперштабе для координации мер против COVID-19 Павлодарской области сообщили о том, что в аптеки региона уже отгрузили почти 90 тысяч упаковок и флаконов антибиотиков, более 61 тысячи упаковок и флаконов жаропонижающих и более 19 тысяч упаковок и флаконов противовирусных препаратов. Также в Павлодарскую область поставили 34 тысячи упаковок и ампул аскорбиновой и 12 тысяч упаковок ацетилсалициловой кислоты.

В районные аптеки отправили антибиотики, жаропонижающие, противовирусные медикаменты. В аптеки городов Павлодар, Экибастуз и Аксу доставили около 79 тысяч упаковок и флаконов антибиотиков, в том числе цефтриаксон, метронидазол, цефазон и цефазолин.

- Городские аптеки также получили более 52 тысяч упаковок и флаконов жаропонижающих лекарств - парацетамол, терафлю, максигриппин и ибуфен. Отгрузили фармацевтам и противовирусные средства - почти 15 тысяч упаковок и флаконов, в том числе виферон, противомикробный спрей "Ингалипт" и другие препараты, - уточнили в оперштабе.

Поставки медицинских препаратов в Павлодарскую область продолжаются.

Число лабораторно подтвержденных случаев КВИ в регионе по последним данным составило 1 964. Известно, что 927 пациентов прошли лечение, зарегистрировано 15 летальных исходов. Статистика вирусных пневмоний не сообщается.

Фото пресс-службы оперштаба Павлодарской области

Поделиться
+1