Трехъярусную набережную планируют строить в следующем году в Усольском микрорайоне

49361d5a4cb2dfa73ba9e9e4036d6c6a39a9783e

Проект оценки воздействия на окружающую среду работ по благоустроству набережной в Усольском микрорайоне представили его разработчики - ТОО "Архпроект Plus". В нем демонстрируется и то, как примерно будет выглядеть после реализации плана участок прибрежной зоны вдоль улицы Майры протяженностью 1,8 километра, передает Павлодар-онлайн.

Проект ОВОС опубликован на официальном сайте управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области в преддверии общественных слушаний. Изначально они должны были состояться 27 июля, однако из-за необходимости внести корректировки в документы их перенесли на 19 августа, 15 часов. В связи карантинным режимом слушания пройдут в формате видеоконференцсвязи. Присоединиться к ним могут все желающие. Там же на сайте указано, как это сделать.

Заказчиком проекта благоустройства набережной выступает городской отдел строительства. Сроки намечаемого строительства - с февраля по декабрь 2021 года.

- Благоустройство набережной в микрорайоне Усольский состоит из ремонта существующих и строительства новых прогулочных тротуаров, устройства дополнительных пешеходных и велосипедных дорожек. Предусмотрено устройство детских игровых площадок, спортивных площадок с тренажерами, спортивной площадки для мини-футбола, проката велосипедов с парковкой, - сообщается в документе. - Проектируемая набережная будет ярусного типа, где на верхнем ярусе будут располагаться велосипедные дорожки, на среднем - озеленение, а на нижнем - пешеходные тротуары и зоны отдыха.906a0ba2c24b1f266c78a5078032421c84cdd429

В зонах отдыха для горожан и гостей города планируется обустроить смотровые площадки с видом на реку, террасные площадки, выступающие над водой. Вдоль всей набережной будут установлены скамейки с урнами.

93eb8807f472212314fb563c4752887651add40d

В проекте сразу оговаривается, что снос зеленых насаждений не предусмотрен. Пешеходные и велосипедные дорожки проложат в обход существующих деревьев и кустарников. Кроме того, будут учтены плавные спуски и подъемы для маломобильных групп населения.

Напомним, на своей первой пресс-конференций глава региона Абылкаир Скаков сообщил, что проект строительства спортивных объектов в пойменной зоне Усолки, который обсуждали с 2017 года, реализовывать не будут. Вместо этого он предложил обустроить здесь набережную. В мае этого года акиму области продемонстрировали проект новой зоны отдыха, рассчитанный на реализацию в два этапа.

Ранее, в 2018 году, о планах на обустройство набережной в Усольском микрорайоне говорил занимавший тогда пост акима Павлодара Нуржан Ашимбетов. Он планировал объединить центральную набережную с той, что будет возведена на Усолке, прогулочной дорожкой.

Фото из проекта ОВОС

Поделиться
+1