В Иртышском районном суде объяснили мягкий приговор водителю без прав, который пьяным сбил насмерть школьницу

4ac56f5e6926f31b04da78156f7cda705791d4ee

В пресс-службе суда сообщили, что при рассмотрении уголовного дела прокурор и подсудимый заключили процессуальное соглашение. Родственники погибшей девочки его не оспаривали, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в августе 2018 года под колесами машины, за рулем которой находился нетрезвый Юрий Михайлиди, погибла 17-летняя жительница села Иртышск Диана Доштаева. В суде дело оказалось почти два года спустя, в июне 2020-го. За это время его несколько раз закрывали, потому что следователи и прокуроры заявили, что водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на школьницу. При этом, они не приняли во внимание то, что он был пьян и ездил без прав. Также сначала в полиции не стали проводить специальную экспертизу, чтобы выяснить, не нарушил ли лихач скоростной режим.

После вмешательства СМИ дело вернули на доследование. Выяснилось, что в тот злополучный день Юрий Михайлиди, разъезжая по Иртышску на папиной машине, двигался со скоростью 66 километров в час и опять-таки не мог уйти от столкновения.

Уголовное дело в июне этого года рассмотрели в районном суде. Подсудимого приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно, то есть в колонии он находиться не будет. В Иртышском районном суде объяснили, как случилось, что человек без прав, в пьяном виде сбил насмерть школьницу и остался на свободе. 

Там напомнили, что уголовное дело в отношении Михайлиди рассматривалось по ст. 345 ч.3 УК - "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы. 

- Согласно обвинительному акту, Михайлиди, находясь в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, управлял машиной в темное время суток. При этом, не выбрав безопасную скорость, позволяющую своевременно остановить транспортное средство, он совершил наезд на пешехода, которая двигалась по полосе движения автомашины по диагонали в попутном направлении, - сообщили в пресс-службе районного суда.

В ходе рассмотрения прокурор и обвиняемый заключили процессуальное соглашение, согласно которому последний признает свою вину, не оспаривает доказательств, и в таком случае ему не могут назначить наказание, превышающее половину максимального. Прокурор запросил для обвиняемого те самые два с половиной года условно с лишением его прав на два года. 

- Потерпевшая участвовала в суде и подтвердила, что полностью согласна с видом и сроком наказания. По закону суд не вправе назначить более суровое наказание, чем предусмотрено заключенным процессуальным соглашением.
Учитывая согласие потерпевшей, суд вынес обвинительный приговор с назначением указанного наказания. Приговор сторонами не обжалован и вступил в законную силу, - резюмировали в пресс-службе Иртышского районного суда. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1