В Павлодаре сменился аким

6a9aefc38659a8c560f71dc61bc36e9140f65bec

Новым градоначальником стал уроженец нашего региона Ержан Иманслям, передает Павлодар-онлайн.

Акима городскому активу представил глава региона Абылкаир Скаков. Он поставил перед градоначальником ряд задач, одной из ключевых стало восстановление экономического роста и создание условий для бизнеса.

- В Павлодаре идет масштабная реализация программы «Дорожная карта занятости», необходимо контролировать качество и сроки реализации каждого проекта. Также стоит ряд задач, связанных с жилищным строительством, работой КСК и подготовкой к отопительному сезону. Необходима четкая, стратегическая программа жилищного строительства. Но главный показатель работы акимата - это удовлетворенность жителей города и повышение доверия населения к власти. Акимату города необходимо укрепить прямой диалог с жителями, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Новый аким Павлодара Ержан Иманслям родился в 1972 году в Павлодарской области. В 1991 году окончил Красноармейский сельскохозяйственный техникум по специальности техник-механик, в 2007-м – Казахский институт правоведения и международных отношений (бакалавр юриспруденции), в 2014-м – Инновационный Евразийский университет (бакалавр экономики и бизнеса) и в 2017-м – Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова (бакалавр в области организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта; магистр юридических наук).
 
Трудовую деятельность начинал в 1987 году рабочим строительного участка в селе Калиновка Качирского района. По завершении техникума Ержан Иманслям работал слесарем-сантехником на комбинате строительных материалов и конструкций в п. Качиры. После службы в пограничных войсках был монтажником стройуправления «Энергожилстрой 1» в Павлодаре.  
 
С 1994 по 2000 годы Ержан Иманслям занимал различные должности в отделе внутренних дел и прокуратуре Качирского района. Затем занимался частной юридической практикой, а с 2005 по 2008 годы работал в акимате Качирского района, в том числе руководил аппаратом акима. С 2008 по 2011 годы он работал в акимате Аксу, в том числе был заместителем акима города.
 
С 2011 по 2013 годы Ержан Иманслям был руководителем аппарата акима Павлодара, с 2013 по 2014 годы – заместителем акима Павлодара. До 2017 он года работал в Северо-Казахстанской области, где занимал должности в управлении индустриально-инновационного развития, а также был акимом Тайыншинского района. Затем, до назначения акимом Павлодара 27 июля 2020 года, занимал должности в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР), в том числе руководил управлением машиностроения комитета МИИР.

Напомним, его предшественник Кайрат Нукенов проработал в должности акима Павлодара немногим более года, его назначили на этот пост 10 июля 2019-го. Прежний градоначальник планировал разобраться с проблемой повсеместного сноса зеленых насаждений, решил вопрос подтопления парка Металлургов грунтовыми водами, намеревался вплотную заниматься проблемами жителей микрорайонов областного центра. 

Стоит отметить, что за время нахождения Кайрата Нукенова на посту акима Павлодара ряд проблемных объектов утратили статус долгостроев и запустились в эксплуатацию. Также градоначальник регулярно встречался с горожанами, даже во время карантина, когда беседы он проводил в режиме онлайн.

Фото Алибека Дженалинова

Поделиться
+1