Семь молочно-товарных ферм введут в эксплуатацию в Павлодарской области до конца года

62fb5933c330daafc1ccf0eca6fd32759146ee09Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК, передает Павлодар-онлайн.

Госорган задался целью снизить импорт молочной продукции в Казахстане. Для этого по стране намерены ежегодно презентовать по 25 крупных молочно-товарных ферм. Шесть из них сдали в эксплуатацию в первой половине 2020 года, пять из которых размещены в Алматинской области. 

По инициативе минсельхоза в Казахстане упростили процедуру проведения экспертизы строительства молочно-товарных ферм. Раньше оформление документов затягивало сроки возведения и запуска этих объектов. Ожидается, что теперь, в связи с упрощением проведения экспертизы, фермеры будут охотнее строить МТФ.

Как проинформировали в Министерстве сельского хозяйства, в третьем квартале этого года ожидается запуск пяти молочно-товарных ферм в Павлодарской области. ТОО "Уштерек и К" откроет ферму на 600 голов скота, она уже почти достроена, ведется монтаж оборудования, завозится скот симментальской породы. Также ферму на 1 200 голов должно запустить ТОО "Крон Агро" и ТОО "КХ "Жана кала" на 600 голов. КХ "Ертiс" введет в эксплуатацию ферму на 800 голов, а ТОО "Кирова" - на 420. 

Помимо этого, запуск двух МТФ запланирован на четвертое полугодие. Как рассказали в минсельхозе, в ПК "Луганск" откроется ферма на 316 голов - первая очередь на такое же количество скота была запущена в прошлом году, а также ферму на тысячу голов достроит ТОО "Галицкое". 

Об устойчивой положительной динамике экспорта молока наших производителей сообщали на прошлой неделе на одном из совещаний в областном акимате. Там же стало известно, что местные молзаводы загружены в среднем на 71%. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1