В Павлодаре любители попариться пренебрегли правилами карантина

e686009ed0b04ab7a63d18671131b6c6bd1e631cВ городе продолжают проходить рейды по выявлению нарушителей постановления главного санитарного врача региона, передает Павлодар-онлайн.

При очередной проверке мониторинговая группа, в составе которой представители акимата, полиции и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг, обнаружила, что, несмотря на запрет, некоторые частные банные комплексы продолжают свою работу. В момент, когда проверяющие установили факт незаконной деятельности, в банях находились посетители.

Также нарушения нашли в заведениях общественного питания. Например, в одном из кафе города по проспекту Назарбаева, невзирая на установленные санитарные требования, персонал заведения, включая администратора, находились без перчаток и масок.

Как сообщили в департаменте полиции, всего с 9 июня, когда были организованы мониторинговые группы, по сегодняшний день в Павлодарской области зафиксировано 322 нарушения карантинных мер. Наибольшее их количество выявлено в магазинах, торговых домах и на рынках - 141 факт, в кафе и ресторанах - 57 фактов, АЗС и СТО - 15, в саунах и банях - 13 фактов.

Напомним, в начале июля мониторинговые группы уже обнаруживали в областном центре работающие, несмотря на карантин, бани.

Материалы по факту нарушения ограничений проверяющие направляют в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. За нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов предусматривается ответственность по статье 425 КоАП РК.

С 5 июля в Казахстане действует усиленный карантинный режим, во время которого под запретом находится деятельность ряда объектов, среди которых СПА-центры, спортивно-оздоровительные центры, бассейны, городские, общественные пляжи, общественные бани, сауны и другие. 

Фото иллюстративное: sdelaikamin.ru

Поделиться
+1