В управлении здравоохранения Павлодарской области сообщили данные о медработниках, заболевших COVID-19

e01704013687e63e65bf1357060f4ff33c87de86

Всего в регионе диагноз коронавирусная инфекция был лабораторно подтвержден у 307 работников медучреждений, передает Павлодар-онлайн.

По информации пресс-службы УЗО, 84 человека из числа заболевших – врачи, 148 – средний медицинский работник, младший медицинский персонал – 42 человека, прочие (административный, технический персонал) – 44.

- Из них пятеро находятся в средней степени тяжести на стационарном лечении, 60 пациентов выписаны на домашний карантин после лечения от КВИ. Также зарегистрировано пять летальных случаев от коронавирусной инфекции, - сообщили в управлении здравоохранения.

Позже в госоргане пообещали предоставить информацию о медработниках, заболевших пневмонией, предположительно, вызванной коронавирусом.

Напомним, сотрудники медучреждений, переболевшие COVID-19, имеют право на получение компенсации в размере двух миллионов тенге при условии, что они заразились именно на работе. Информацию об этих случаях собирают и рассматривают в специальной комиссии на региональном уровне, выплаты осуществляет Министерство труда и социальной защиты РК. Ранее сообщалось о 123 заявках, которые поступили из областей на получение компенсации. Сколько медиков из Павлодарской области получат выплаты, неизвестно: в минтруда на наш запрос не ответили.

Помимо этого, семьям умерших от КВИ медработников положена компенсация в сумме 10 миллионов тенге. Вчера, 3 августа, в ходе пресс-конференции в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой подчеркнул, что ведомство работает над тем, чтобы выплаты смогли получить не только медики с подтвержденным COVID-19, но и перенесшие пневмонию. 

Ранее в УЗО сообщали о своих коллегах, которые скончались от коронавирусной инфекции. Трех павлодарских медработников, умерших от коронавируса, посмертно представили к государственным наградам. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1