Жителя Павлодарской области оштрафовали за коров, которые бродили по селу и портили зелень

b36e90fc94eef5a7353c00a1955cca792846c6ecСвободно пасущихся на центральных улицах Байзаковского сельского округа трех коров и трех телят обнаружили 4 августа в ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции, передает Павлодар-онлайн.

- Совместно с акимом села установлен владелец животных, которые находились в центре населенного пункта и повредили зеленые насаждения, - сообщили в пресс-службе областного департамента полиции. - Им оказался 68-летний житель села Луговое Иртышского района.

Скот отправили на штрафстоянку, а в отношении хозяина КРС стражи правопорядка составили административный материал по статье 505 КоАП РК - "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов". Мужчине вынесли предупреждение. 

Как сообщают в департаменте полиции, с начала года полицейские области поместили на штрафстоянки для скота 9 566 животных, из которых КРС – 4 974, лошадей – 1 470 и МРС – 3 122.

Стражи правопорядка говорят, что проблема бесхозно пасущегося скота по-прежнему остается актуальной. Беспечно оставленный без присмотра скот нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, а также объектом преступного деяния злоумышленников.

- Полицейские региона на автодорогах и летних выпасах на постоянной основе проводят рейды по выявлению бесхозно пасущегося скота, – отмечает исполняющий обязанности начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

С владельцами животных, оставленных без присмотра, проводятся профилактические беседы. Материалы по всем фактам направляются в органы ветеринарии для проверки по компетенции и привлечения к ответственности владельцев. Всего на территории области функционируют 142 штрафные стоянки для скота.

Напомним, ночью 1 августа выбежавшие на дорогу вблизи села Аккулы лошади стали причиной ДТП. К счастью, ни водитель, ни пассажиры не пострадали. А в июле сразу два водителя наехали на табун лошадей, гуляющий на трассе Кызылорда-Павлодар. Один из мужчин получил травмы. Несколько животных погибли.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1