Общественники настаивают на проведении исследования влияния экологии в Павлодарской области на здоровье ее жителей

4dad24b666b0fa87ffbab72246f080e8b63a8f70

Об этом в ходе встречи экологов с акимом области заявила председатель известной общественной организации "Эком" Светлана Могилюк, передает Павлодар-онлайн.

Вчера, 4 августа, глава региона Абылкаир Скаков в режиме видеоконференцсвязи побеседовал с представителями госорганов и других организаций, занимающихся изучением и решением экологических проблем. Он заявил, что встреча с экологами для него является приоритетной как для акима области, так и для жителя Павлодара. 

Выступивший с докладом руководитель управления недропользования Кадылжан Сатиев напомнил о том, что для измерения уровня выбросов промышленных предприятий на деньги из областного бюджета приобреталось оборудование, которым оснастили департамент экологии, сами заводы регулярно проводят природоохранные мероприятия, результаты замеров на экопостах транслируются на семи LED-экранах.

- В тесном сотрудничестве с общественностью мы разработали план на пятилетний период, который предусматривает снижение эмиссии. Вместе с предприятиями "Евразийской группы" проводятся мероприятия по внедрению наилучших доступных технологий, - сообщил Кадылжан Сатиев. 

Также он рассказал о том, что в период пандемии в Павлодарской области внедрили новый формат проведения общественных слушаний по строительству новых предприятий: теперь они организуются в онлайн-режиме. С апреля прошло 40 общественных слушаний. 

Заслушав доклад руководителя управления недропользования, Абылкаир Скаков отметил, что для решения актуальных экологических вопросов нужно составить план вместе с общественностью. Однако председатель ОО "Эком" Светлана Могилюк ответила, что такой план был составлен еще в прошлом году. И для достижения лучших результатов нужно тщательно проверять его реализацию.

- К сожалению, проекты предприятий, предлагаемые в нашем регионе, в основном связаны с большой нагрузкой на окружающую среду. Я понимаю экономическую выгоду от них, а также то, что наш регион привлекателен для инвесторов ресурсами, вместе с тем, емкость нашей окружающей среды исчерпана. В Министерстве экологии мы предлагаем, чтобы для таких областей, как наша, вводились ограничения на размещение определенных предприятий, - высказалась Светлана Могилюк.

Она подчеркнула, что в Павлодарской области очень важно провести детальное исследование влияния состояние окружающей среды на здоровье граждан, так как этот вопрос беспокоит местных жителей: возможно, тогда найдется ответ на вопрос, почему в регионе недавно зафиксирована высокая смертность от пневмонии. В прошлом году этим вопросом задавались специалисты департамента охраны общественного здоровья (сейчас это - департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг). Но, по мнению экологов, этого недостаточно, нужна более глубокая проработка вопроса.

Абылкаир Скаков согласился с предложением и отметил, что к этой работе можно подключить местные вузы, которые, в свою очередь, могут заручиться поддержкой зарубежных ученых. 

Отметим, что в прошлом году Павлодарская область стала лидером по объему выбросов вредных веществ в атмосферу. 

Поделиться
+1