Тепловики объяснили отставание по ремонту сетей в Павлодаре

8bca573553983030b0c8f4cea2e27427f2813d07

Также в ТОО "Павлодарские тепловые сети" сообщили о том, когда горожане смогут, наконец, пользоваться горячей водой, передает Павлодар-онлайн.

Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на совещании в областном акимате. По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ Ержана Ертаева, с отставанием ведется ремонт теплосетей в Павлодаре и поселке Майкаин. При плане в 6,8 километра в областном центре отремонтировали почти половину. Также отставание от графика есть в Павлодаре и по ремонту сетей водоснабжения.

На 70,8% от плана подготовлен жилищный фонд областного центра к новому отопительному сезону. Всего к началу подачи тепла акты должны получить 1 268 домов в Павлодаре, из которых 951 дом должен быть готов уже сейчас. Из них акты получили только 674 многоэтажки. 

Проблемным остается вопрос горячего водоснабжения: по состоянию на 3 августа в областном центре без горячей воды жильцы 776 многоэтажек, в основном по причине проведения гидравлических испытаний, которые стартовали в понедельник, и проводимого ремонта. 

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков спросил о причинах задержки ремонта сетей теплоснабжения. Генеральный директор ТОО "Павлодарские тепловые сети" объяснил это несколькими причинами, одной из которых стало то, что тепловики поздно приступили к работе.

- Мы планировали начать в апреле, а фактически начали в июне из-за продления карантина, - пояснил Марат Иманаев. - Вторая причина - это дефицит людей.

Предприятие с прошлого года пытается решить вопрос нехватки рабочих, в основном это сварщики и слесари. В этом году ни одного нового специалиста не появилось. Третьей причиной отставания, по словам Марата Иманаева, стала задержка с поставкой труб. С этой проблемой разобрались на прошлой неделе.

- По кадрам мы договорились о помощи с АО "Павлодарэнерго", они нам предоставят резерв. И за август мы отставание по ремонту ликвидируем, - пообещал глава ТОО. 

Аким области поручил не откладывать реконструкцию и ремонт на сетей на последний момент, а также задал вопрос, который волнует многих горожан: "когда будет горячая вода?". Марат Иманаев напомнил о гидравлических испытаниях, которые проходят сейчас в южной части города. Они завершатся 9 августа, после чего в течение трех дней монополист предоставит график подключения МЖД к горячему водоснабжению. 

Чтобы в срок завершить замену тепломагистралей в районе data-центра "Казахтелеком" и в Дачном микрорайоне, решено было увеличить количество бригад на объектах. 

Помимо этого, Абылкаир Скаков напомнил о важности своевременной подготовки к подаче тепла. Он попросил составить рейтинг обслуживающих организаций, чтобы выяснить, какие из них плохо готовятся, и сообщить об этом жильцам домов. Глава региона поручил обеспечить готовность к отопительному сезону до 1 сентября. 

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1