Арбузы, дыни и лук с повышенным содержанием нитратов обнаружили санврачи Павлодарской области в августе

b31464711e23cb90e0d8bf983a7bd3b6ce18f6d2

Санитарные врачи проводили мониторинг на рынках и в магазинах с мая, всего обнаружили превышение уровня нитратов в 120 пробах плодоовощной продукции, или в 8,3% от общего количества. Как и в прошлые годы, большим количеством нитратов грешит ранняя привозная продукция, которую доставили с юга Казахстана, из Таджикистана, Китая, передает Павлодар-онлайн. 

- Это ранние арбузы, дыни, репчатый лук, абрикосы, нектарины, персики, виноград, - рассказал руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг региона Батырбек Алиев. - Их приобрели в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской областях.

В августе текущего года было исследовано 305 проб плодоовощной продукции, в десяти обнаружено превышение нитратов, что составляет 3,2%. Опасными оказались бахчевые и репчатый лук, тоже привезенные с юга.

Информацию о выявленных нарушениях специалисты местного департамента контроля качества товаров и услуг направляют в управление сельского хозяйства, территориальное подразделение Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе и ДККБТУ регионов, откуда прибыл некачественный товар. 

77a5ca7f6450f4af2f095989d34283645f193b7a

В ДККБТУ напоминают, что плодоовощная продукция с нитратами при регулярном употреблении может вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечно-сосудистой систем. Санитарные врачи просят внимательнее относиться к собственной пищевой безопасности и не приобретать овощи на стихийных рынках, так как продукты с химикатами внешне ничем не отличаются от безопасных, при этом только у продавцов, которые торгуют в установленных местах, есть документы о надлежащем качестве овощей и фруктов.

По словам Батырбека Алиева, в этом году официально отравлений нитратами в регионе зафиксировано не было, жалоб в санитарной ведомство не поступало. Тем более что недавно на прилавки наших магазинов и рынков уже стала поступать местная сезонная продукция. В ней пока превышения уровня нитратов не обнаружили. 

Стоит отметить, что в Павлодарской области за прошедшие семь месяцев в 2,5 раза снизилось количество случаев заболевания кишечными инфекциями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Групповых случаев отравления выявлено не было.

Фото архивные

Поделиться
+1