Жители частного сектора Второго Павлодара все еще не могут пользоваться канализацией

ebcf112a0b9725ec67673478cdb3e56fb4f6d3e6Прокладываемые в частном секторе микрорайона Второй Павлодар канализационные сети должны улучшить ситуацию с подтоплением здесь жилых домов, передает Павлодар-онлайн.

Еще в мае было обещано, что работы по обустройству системы водоотведения закончатся в скором времени, однако по-прежнему объект не используется по назначению. Ситуацию прокомментировал аким города Ержан Иманслям.

- Когда объезжал город, я там был. И буквально в субботу приезжал с акимом области, получил поручение от него, - сообщил градоначальник. - Там оказались недобросовестные подрядчики. Канализация забилась. Сегодня магистральную часть должны пройти, прочистить. Если все очистительные работы проведем, должна заработать у нас канализация.

После прочистки магистральной трубы приступят к примыкающим. До конца месяца эти работы планируется завершить. Отдельно с ТОО "Павлодар-водоканал" будет отрабатываться вопрос подключения к сети жителей частного сектора. Там возникли некоторые проблемы с перебои с давлением. Врезаться в систему водоотведения люди должны за свой счет, так как проектом, как это обычно бывает, предусмотрена только прокладка труб по улицам.

- Откачку проводим мы сами, помогаем подрядчику. Здесь уже не выбираем, акимат этим должен заниматься или подрядчик. Если совместно построили объект, мы должны его ввести в эксплуатацию и дать людям возможность пользоваться им, - сказал аким Павлодара.

Он также сообщил, что из-за работ по канализации, на некоторых улицах приостановлено асфальтирование, так как сначала нужно разобраться с сетями, чтобы не разрушать потом свежее дорожное покрытие.

Напомним, земляные работы по строительству сетей канализации на втором Павлодаре  начались в апреле 2019. Сумма проекта - около 520 миллионов тенге. Новые сети прокладывают на 15 улицах: в границах улиц Сагадата Нурмагамбетова - Ж.Аймаутова, от Минина до Жибек Жолы. В отделе строительства еще в мае заявляли, что объект на стадии завершения, и идут пусконаладочные работы.

Фото архивное

Поделиться
+1