Руководство департамента по ЧС ознакомилось с ходом строительства канализации на Втором Павлодаре

9717e9f7890eb23eaa55105b82b2d1376903ae2e

Подрядчики уверяют, что после завершения прокладки труб уровень грунтовых вод в этом микрорайоне наконец-то снизится, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Самат Асаинов и начальник управления по ЧС областного центра Ренат Валишанов побывали на Втором Павлодаре в воскресенье, 5 апреля. Они осмотрели пруд-накопитель талых и грунтовых вод по улице Алтайской и ознакомились с ходом строительства канализации по улице Муялдинской от Нурмагамбетова до Геринга. 

Жители Второго Павлодара уже несколько лет вынуждены жить в условиях повышенного уровня грунтовых вод: вода стоит в погребах и огородах, страдают дома и хозяйственные постройки. В августе 2018 года местные власти для искоренения проблемы решили построить здесь искусственный накопитель. Осенью работы завершили

Летом прошлого года приступили к строительству канализации. Планировали завершить до конца года. Однако работа там до сих пор идет. 

- По информации директора подрядной организаций Alvis Н. Билялева, после завершения строительства и введения в эксплуатацию сетей канализации и   канализационной насосной станции будет увеличен водоток, что, в свою очередь, повлияет на понижение уровня грунтовых вод, - отметили в пресс-службе ДЧС. - Строительство канализационных сетей и станции планируется завершить до конца апреля.

На Втором Павлодаре строительные работы ведет и ТОО "Павлодар-Водоканал". Компания проводит замену 728 метров водопроводных сетей по улице Геринга. Бригаде ремонтников осталось проложить еще около 100 метров.

Для отслеживания уровня грунтовых вод в подвальных помещениях домов в микрорайоне установлено 18 гидропостов. Анализ данных с гидропостов показывает, что наибольшее подтопление происходит в частных домах, которые находятся в непосредственной близости от улицы Геринга. Здесь выявляются порывы на частных и коммунальных сетях при прокладке канализации. 

В причинах поднятия грунтовых вод будут разбираться эксперты, приезд которых пришлось отложить из-за введения режима ЧП в Казахстане. 

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1