В Павлодарской области в большинстве случаев лесных пожаров и незаконных рубок виновные остаются безнаказанными

69826ecea3da3ef2ecb7467c071136012be2929cО проблемах повреждения гослесфонда рассказал руководитель павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев, передает Павлодар-онлайн.

Ранее в местном учреждении по охране лесов и животного мира сообщали, что лесистость Павлодарской области составляет меньше четырех процентов. При такой незначительной площади лесов в регионе очень важно беречь зеленые насаждения. Основными причинами их гибели становятся пожары и незаконные вырубки.

По информации Руслана Тулепбаева, на территории резервата "Ертіс орманы", расположенного на территории Щербактинского района и района Аккулы, с начала года зарегистрированы 34 случая лесных пожаров, которые затронули 164 гектара, из них покрытые лесом - 15,8 гектара. В прошлом году за этот же период было зарегистировано 105 случаев пожаров на территории 621 гектара.

Один из крупных лесных пожаров в этом году произошел в июне на территории Галкинского лесничества. Там огнем было охвачено более 150 гектаров, из них покрытых лесом - 10,6 гектара. Ущерб составил более восьми миллионов тенге. Причиной пожара стал грозовой разряд.

В июле на территории "Ертіс орманы" установили молниеотводы на тех участках, где чаще всего случаются возгорания от грозовых разрядов.

По области с начала года было зарегистрировано 106 случаев лесных пожаров, которые охватили площадь более двух тысяч гектаров, лесопокрытые из них - 1 300. Причинами в 32 случаях стал переход степных палов, в 45 - грозовые разряды, пять возгораний произошло в самом лесу по вине населения. По семи фактам были выявлены и отрафованы нарушители, по 17 случаям - не установлены. 

- К сожалению, материально-техническая оснащенность добровольных пожарных формирований в районах оставляет желать лучшего. Этот вопрос мы поднимали на заседании комиссии по ЧС. Соответствующие продвижки сейчас есть, - сообщил Руслан Тулепбаев.

Он также рассказал, что с начала года на территории "Ертіс орманы" зарегистрированы 22 случая незаконных рубок, объем попавшей под пилы и топоры древесины составил 104 кубометра. Нанесенный гослесфонду ущерб оценен в 1,5 миллиона тенге. Из этого числа десять случаев выявлены сотрудниками инспекции и комитета. За аналогичный период прошлого года случаев незаконноу рубки было меньше - 17, но объем украденной древесины составил 400 кубометров. Ущерб оценен в сумму около четырех миллионов тенге. И всего по трем случаям были установлены виновные лица. 

- Нужно обратить внимание на ненадлежащую организацию работы резервата по обеспечению охраны и профилактики нарушений лесного законодательства. Около 80% фактов остаются нераскрытыми, - сказал спикер. - Это, наверное, результат непринятия оперативных мер при подготовке материалов. Может быть, некачественная подготовка материалов при передаче в правоохранительные органы и суды. Мы будем усиливать мониторинг по фактам незаконных порубок.

Всего с 2017 года по сегодняшний день было возбуждено в природоохранных и лесоохранных учреждениях региона по фактам незаконных рубок 183 уголовных дела, из которых лишь в 36 случаях принято процессуальное решение. Остальные остаются нераскрытыми.

Отдельная проблема - ненадлежащий уход природопользователями за рыбохозяйственными водоемами: эти территории оказываются загрязнены, на прибрежной зоне не проводится благоустройство.

Как сообщил руководитель инспекции, за неисполнение договорных обязательств и ненадлежащее исполнение планов по развитию рыбного хозяйства на сегодня ведомством в адрес управления недропользования направлено представление о расторжении договоров с 13 природопользователями. 

Фото иллюстративное: bigrating.ru

Поделиться
+1