Проектировщики пообещали не сносить деревья при строительстве новой усольской набережной

e06a57aec65d9b336d73f32851f046468722892e

Проектировщики обещают, что сохранят ландшафт и зеленые насаждения природоохранной зоны, а пешеходные и велосипедные дорожки будут проходить в обход существующих деревьев и кустарников, передает Павлодар-онлайн.

Оценку воздействия на окружающую среду при благоустройстве берега реки Усолки обсудили сегодня на общественных онлайн-слушаниях. С проектом жители города могли ознакомиться заранее на сайте управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области. На слушаниях о нем рассказали представители компании-разработчика ТОО «Архпроект Plus».

Первый этап благоустройства коснется прибрежной зоны вдоль улицы Майры от Бекхожина до спасательной станции. Проектировщики предусмотрели строительство новых прогулочных тротуаров, дополнительных пешеходных и велосипедных дорожек. На берегу поставят детские игровые площадки, спортивные площадки с тренажерами, поле для мини-футбола, а также прокат велосипедов с парковкой. В отдельной зоне отдыха будут смотровые площадки с видом на реку, террасные площадки, выступающие над рекой. Вдоль всей набережной установят скамейки с урнами, пообещали поставить и туалеты.

Будущая набережная будет ярусного типа, оформленная габионами. Верхний ярус отдадут велосипедистам, на среднем ярусе сделают зеленую зону, где высадят дополнительные деревья, а на нижнем - пешеходные тротуары и зоны отдыха. При этом проектировщики обещают не сносить зеленые насаждения - все дорожки будут проходить в обход существующих деревьев и кустарников.

- Нам близок подход, который взяли на вооружение разработчики – проект делается с максимальным учетом уже имеющихся насаждений, - отметила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. - Мы рекомендуем высаживать породы деревьев, которые уже растут в пойме реки Иртыш. Также нужно рассчитать период работ так, чтобы посадки произвести в требуемые сроки. Даже если вы не будете сносить деревья, при проведении работ важно учитывать существующую корневую систему и максимально ее сохранить. Нужно четко продумать ливневую систему.

Строительство планируют начать весной следующего года и разделят его минимум на два этапа. На первом - благоустроят 700 метров прибрежной территории, на втором – чуть больше километра.

Карта-схема из проекта разработчиков

Поделиться
+1