В акимате Железинского района объяснили продажу здания старой школы за 28 тысяч тенге

faa66c5e1e6d4aa06407b6e0d0320cbac852eca0

Проблему отсутствия коммуникации районного акима с местными жителями снова обсудили в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, из СМИ стало известно о том, что после закрытия малокомплектной школы в селе Раздельном Железинского района здание продали. При этом местные жители предположили, что его еще можно было использовать для нужд населения.

- Школу в селе закрыли, потому что не было учеников. Но мне непонятно, зачем здание выставили на продажу, почему не посоветовались в этом вопросе с жителями села, - обратился к подчиненным в ходе совещания в акимате глава региона Абылкаир Скаков.

Выяснилось, что довольно большой дом реализовали за 28 тысяч тенге.

- Понятно, что раньше закрывали малокомплектные школы, потому что содержать их было экономически невыгодно. Но сейчас объявили мораторий. Однако непонятно, для каких целей нужно было продавать школу за бесценок. Разве 28 тысяч пополнили доходную часть бюджета? - спросил он у акима Железинского района.

Как объяснил Канат Кашкиров, учебное заведение закрылось в 2015 году, деревянное здание 1954 года пытались реализовать в течение трех последующих лет по оценочной стоимости 286 тысяч тенге.

- Здание было аварийным. Так как в 2018 году на первых двух конкурсах реализовать его не удалось, на третьем аукционе цена пошла на понижение, и за 28 тысяч его выкупили для развития малого и среднего бизнеса, чтобы там разместилось крестьянское хозяйство, - рассказал аким района.

В селе Раздельном проживает 46 человек, объектов соцкульбыта нет, остался всего один школьник - девятиклассник. Его возят на учебу в село Лесное, которое расположено в 20 километрах. 

Абылкаир Скаков спросил, почему аким района не принял педагога Галину Сулейменову, которая пришла к нему с этим вопросом. Он ответил, что в это время проходило совещание. Глава региона подчеркнул, что задача акимов на местах - наладить эффективное общение с населением, чтобы впредь подобных проблем становилось как можно меньше. 

Фото: стоп-кадр видео "Хабар24"

Поделиться
+1