Павлодарские общественники готовы помочь горожанам разобраться в новых формах управления многоэтажками

df213d28262316c0fb4690f70f2d348079d3627c

Для этого сотрудники фонда «Десента» разработали брошюру, в которой указали, как выбрать форму управления домом и самостоятельно подготовиться к проведению капитального ремонта, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, процесс по переходу из старой формы управления к новым уже стартовал в Павлодаре. Жильцы домов, которые сегодня обслуживают КСК, до 2021 года должны зарегистрировать либо объединение собственников имущества (ОСИ), либо простое товарищество (ПТ). Иначе, по официальным сообщениям городской жилищной инспекции, акимат организует все процедуры в принудительном порядке.

- Не секрет, что изменения, внесенные в законодательство о жилищных отношениях, у большинства специалистов большого энтузиазма не вызвали, - отметил директор ОФ «Десента» Сергей Гуляев. - Много вопросов относительно того, почему нужно менять форму управления с КСК на ОСИ или ПТ. Кооператив собственников квартир, конечно, не идеальная форма управления, нареканий ко многим КСК очень много. Но, с другой стороны, за пару последних лет рынок управления и обслуживания многоквартирных домов наконец-то стал сам себя регулировать. Появились и эффективные КСК, и сервисные компании.

Но специалисты соглашаются, что намерения законодателей благие - чтобы заработал принцип «один дом – одно объединение – один счет». Тогда деньги каждого конкретного дома будут использованы на нужды этого самого дома, а не распыляться между десятками многоэтажек, которые обслуживают большинство КСК.

Однако о том, как выбрать форму управления, какие документы собрать и куда с ними идти, знают лишь единицы. Масштабную работу по разъяснению этих вопросов горожанам местные исполнительные органы еще не организовали. И вот на помощь жильцам многоэтажек решили прийти общественники из фонда «Десента» и центра городских изменений.  

- ОСИ – это юридическое лицо, у него должен быть устав, государственная регистрация, счета также открываются на юрлицо. ПТ же не является юридическим лицом, в этом, казалось бы, его преимущество. Однако в жизни мы практически ни разу не сталкивались с такой формой совместной деятельности, соответственно, доверия к ней мало. Чтобы появилось ПТ, нужно заключить договор о совместной деятельности между собственниками квартир, выбрать доверенное лицо, выдать письменные доверенности на имя такого лица. Как видно, простое товарищество далеко не такое уж простое – нужно всем договориться между собой, оформить доверенности, найти человека, которому можно доверить открытие счета. В этих тонкостях самостоятельно могут разобраться не многие, поэтому мы решили помочь павлодарцам принять правильное решение для своего дома, - сказал Сергей Гуляев.

Чтобы облегчить жизнь жителям многоэтажек и окончательно не запутать их в витиеватом законодательстве, общественники подготовили брошюру «Как выбрать форму управления домом и подготовиться к проведению капитального ремонта». В ней на казахском и русском языках доступно описаны алгоритмы действий по созданию ОСИ и ПТ. Ее можно получить бесплатно в офисе фонда «Десента», которых находится по адресу улица Машхур Жусупа (бывшая 1 Мая), 40, квартира 1.

Также по вопросам перехода к новой форме управления каждый может обратиться по телефонам 300-007, 301-190 или на почту info@decenta.org.

Иллюстрация предоставлена ОФ «Десента»

Поделиться
+1