Разделить Павлодар на жилые комплексы предложил бизнесмен

4d1e2f802dc9097baa56d6eb2f876076e577ed62

По мнению активиста и предпринимателя, это поможет улучшить состояние жилого фонда, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Председатель первого в Павлодаре «ОСИ многоквартирного жилого дома №14 по улице Шакарима Кудайбердиева» Ернар Кожахмет обеспокоен тем, что Павлодар в последнее время стал значительно уступать Алматы и Нур-Султану в плане содержания жилого фонда.

- Я езжу по разным городам и вижу разницу: в последние годы Павлодар немножко стал отставать от ведущих городов в плане содержания жилого фонда, - огорчается Ернар Кожахмет. – Так не должно быть. И не надо ругать акимов, мы сами в этом виноваты. Люди должны сами в этом участвовать. В каждом доме есть предприниматель или просто активист, который болеет за свой дом. Надо действовать.P107054833.jpgОдин из способов улучшить положение дел в областном центре – разделить Павлодар на жилые комплексы по примеру мегаполисов, считает Ернар Кожахмет.

- У меня есть идея ввести деление города на жилые комплексы, - говорит активист. – Надо обзоначить каждый микрорайон, придумать им названия, как в больших городах, и комплексы заживут. Нужно сесть и хорошенько разобраться. В каждый комплекс запустить инвестора. В каждом доме ввести программу дворового инвестора.P107054333.jpgПредседатель первого в Павлодаре ОСИ уверен: для успешного функционирования новой системы жизненно необходимо удвоить тарифы. Сейчас они одни из самых низких в Казахстане: в среднем 20 тенге за квадратный метр жилья.

- Наш дом собирает в месяц 200 тысяч тенге, - рассказывает Ернар Кожахмет. – Сейчас на доме тариф 22-23 тенге за квадратный метр. Мы назначили зарплату сантехнику и техничке. Как при этом вести бухгалтерию, как выполнять другие работы? 

P105011033-uy-pavlodar-mnogoetazhka-osen-kuz-dvor-awla.jpgНапомним, согласно законодательства все многоквартирные дома до 7 января 2021 года обязаны организоваться в объединения собственников имущества, либо в простые товарищества.

Всего в Павлодаре 1272 жилых многоквартирных дома.

Поделиться
+1
Сергей

stepanovSVz29 августа 2020 14:32

Разбей город на комплексы,придумай название и комплексы заживут.Большей чуши не слыхал.Усиленно продвигается мнение,что кск себя изжили-несомненно, есть плохие кск,но есть и хорошие,вполне нормально работающие.Например,большинство жильцов нашего дома вполне устраивает наше кск,и зачем его менять неизвестно на что.Теперь насчет тарифов-сейчас каждое кск имеет несколько домов,и это не минус,а как раз плюс.в случае необходимости(авария,либо решили сделать какой-то ремонт в доме)кск может перекинуть часть денег на этот дом с других домов.С одним домом этого не сделаешь.Теперь насчет зарплаты работникам-как сказал наш герой-активист,нужна техничка,сантехник,бухгалтер,(еще себя,председателя,забыл).Где же им с одного дома набрать денег на зарплату?Правильно,нужно поднять тарифы минимум в 2 раза.По всем данным,даже по официальной статистике,народ наш не богатеет,а как раз наоборот,и согласен ли он будет платить в 2 раза больше за сомнительное удовольствие?Тем более(если он этого не знает)часть жильцов во всех кск и сейчас не хотят платиь и по этому тарифу.Какие будете к ним репрессии применять? Вывод такой-кому-то это очень нужно.

Insight

Insight30 августа 2020 13:36

 "Я езжу по разным городам и вижу разницу: в последние годы Павлодар немножко стал отставать от ведущих городов в плане содержания жилого фонда, - огорчается Ернар Кожахмет. – Так не должно быть. И не надо ругать акимов, мы сами в этом виноваты. Люди должны сами в этом участвовать. В каждом доме есть предприниматель или просто активист, который болеет за свой дом. Надо действовать."

Наивщина прёт! Или работает на публику?! 

Ернар Кожахмет, где вы видели в Павлодаре, чтобы собственники самостоятельно утверждали тарифы и годовые сметы расходов на содержание общего имущества об'екта кондоминимума (как это положено по Закону в РК)? Как люди могут влиять, если они никогда не видели и не видят никаких документов?! 

Insight

Insight30 августа 2020 13:36

Наивщина прёт! Или работает на публику?! 

Ернар Кожахмет, где вы видели в Павлодаре, чтобы собственники самостоятельно утверждали тарифы и годовые сметы расходов на содержание общего имущества об'екта кондоминимума (как это положено по Закону в РК)? Как люди могут влиять, если они никогда не видели и не видят никаких документов?! 

Андрей

Andi 1 сентября 2020 19:06

stepanovSVz, если Вас устраивает Ваше КСК, то Вам правильно будет зарегистрировать ОСИ и заключить с вашим же КСК договор на обслуживание дома. Т.е. для Вас ничего не изменится. 

Андрей

Andi 1 сентября 2020 19:10

Insight, Про утверждение тарифов это прогон жилинспекции акимата. 

Имрек

Имрек 2 сентября 2020 9:03

Таких "активистов" надо гнать куда подальше несвежими тряпками. Они присосутся как пиявки и будут постоянно тарифы повышать. Вон, уже без какого-либо обоснования тариф повышает в два раза, на глаз определил, "инвестор" мля доморощенный.

Дома надо обслуживать, а не дикий бизнес за счёт жильцов устраивать.

Андрей

Andi 2 сентября 2020 9:51

Имрек, Вот увидите, он ещё организует городскую ассоциацию ОСИ. С ежемесячным взносом с каждого дома.

vlad953

vlad953 3 сентября 2020 15:05

stepanovSVz,   точно !!

Insight

Insight 7 сентября 2020 12:24

stepanovSVz, а чем ваша контора отличается от их? Всё тоже самое: вы в буквальном смысле существуете, вернее, жируете за наш счет, при этом палец о палец, не стукнув для того, чтобы привести в порядок вверенный вам жилой фонд. Постоянно выдумываются какие-то липовые схемы: то с а-ля пресловутыми "целевыми сборами", то с липовым счётом на капитальный ремонт, то с отказами работать дворников, которых не устраивает оплата, то с намеренным отключением воды до тех пор, пока не поднимут им тарифы. Цирк! Сфера для мошенников и дармоедов!

Сергей

stepanovSVz16 сентября 2020 14:26

Insight ,может быть у вас и так-у нас нет.   

Insight

Insight26 сентября 2020 19:56

stepanovSVz, У нас ещё новые схемы придумываются! Вот из недавних: создание "аварийной ситуации по стояку а-ля старшей по дому на сумму 16.000 тенге." Мало того, что зарегистрировалa кучу кондоминимумов через Управление юстиции г. Павлодар, постоянно собирает подписи и деньги без предварительного проведения общих собраний собственников, так ещё и аварийные ситуации провоцирует. Просто стучится в квартиры и собирает то, что ей нужно. Схемы в народе называют "авдеевскими" (по фамилии инициатора). Все схемы апробированы и являются работающими. По всем вопросам можете обращаться по телефону 87182 372243

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад