Разделить Павлодар на жилые комплексы предложил бизнесмен

4d1e2f802dc9097baa56d6eb2f876076e577ed62

По мнению активиста и предпринимателя, это поможет улучшить состояние жилого фонда, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Председатель первого в Павлодаре «ОСИ многоквартирного жилого дома №14 по улице Шакарима Кудайбердиева» Ернар Кожахмет обеспокоен тем, что Павлодар в последнее время стал значительно уступать Алматы и Нур-Султану в плане содержания жилого фонда.

- Я езжу по разным городам и вижу разницу: в последние годы Павлодар немножко стал отставать от ведущих городов в плане содержания жилого фонда, - огорчается Ернар Кожахмет. – Так не должно быть. И не надо ругать акимов, мы сами в этом виноваты. Люди должны сами в этом участвовать. В каждом доме есть предприниматель или просто активист, который болеет за свой дом. Надо действовать.P107054833.jpgОдин из способов улучшить положение дел в областном центре – разделить Павлодар на жилые комплексы по примеру мегаполисов, считает Ернар Кожахмет.

- У меня есть идея ввести деление города на жилые комплексы, - говорит активист. – Надо обзоначить каждый микрорайон, придумать им названия, как в больших городах, и комплексы заживут. Нужно сесть и хорошенько разобраться. В каждый комплекс запустить инвестора. В каждом доме ввести программу дворового инвестора.P107054333.jpgПредседатель первого в Павлодаре ОСИ уверен: для успешного функционирования новой системы жизненно необходимо удвоить тарифы. Сейчас они одни из самых низких в Казахстане: в среднем 20 тенге за квадратный метр жилья.

- Наш дом собирает в месяц 200 тысяч тенге, - рассказывает Ернар Кожахмет. – Сейчас на доме тариф 22-23 тенге за квадратный метр. Мы назначили зарплату сантехнику и техничке. Как при этом вести бухгалтерию, как выполнять другие работы? 

P105011033-uy-pavlodar-mnogoetazhka-osen-kuz-dvor-awla.jpgНапомним, согласно законодательства все многоквартирные дома до 7 января 2021 года обязаны организоваться в объединения собственников имущества, либо в простые товарищества.

Всего в Павлодаре 1272 жилых многоквартирных дома.

Поделиться
+1