Жительница Аксу курила в лесу и устроила пожар

36631801196c8f460265288a0c1250bb24c7fa9eОт выброшенной спички загорелась сухая трава. Разгорающийся пожар вовремя заметил лесник, передает Павлодар-онлайн.

- При патрулировании гослесфонда сотрудник павлодарского лесничества заметил возгорание в лесополосе вдоль канала Иртыш-Караганда территории, относящейся к городу Аксу. Огонь локализовали,  - рассказал руководитель павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Лесники задержали жительницу Аксу, которая призналась, что во время курения в лесу бросила спичку, отчего загорелась сухая трава. Испугавшись, она бросилась бежать от огня.

Лесопокрытая площадь пожара составила 0,16 гектара. Деревья пострадать не успели. Женщине грозит наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, что составляет почти 70 тысяч тенге, за нарушение правил пожарной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что по области с начала года зарегистрировано 106 случаев лесных пожаров, которые охватили площадь более двух тысяч гектаров, лесопокрытые из них - 1 300. Причинами в 32 случаях стал переход степных палов, в 45 - грозовые разряды, пять возгораний произошло в лесу по вине населения. 

Фото павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира

Поделиться
+1