Павлодарская область оказалась в аутсайдерах по уровню внедрения цифровизации

Павлодарская область находится в аутсайдерах по уровню внедрения цифровизации. Хотя еще три года назад разработки павлодарских айтишников брали на вооружение другие регионы страны, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Тогда в области успешно запустили несколько проектов, но они не обрели стабильного финансирования. Сегодня, когда Президент республики поручил наладить взаимовыгодное сотрудничество между промышленностью и IT-отраслью, а Павлодар считается индустриальным центром страны, перед IT-компаниями открываются новые перспективы.

Сергей Голышев, директор IT-компании, которая и разработала программы «Смарт Павлодар» и «Умный дом», считает, что без специальной платформы построить плодотворные взаимоотношения невозможно. Производственные предприятия и госорганы должны повернуться лицом к отечественному IT-сообществу. Именно конструктивный диалог позволит преодолеть те барьеры, которые сейчас препятствуют развитию сотрудничества IT-отрасли и промышленности.

Сергей Голышев, директор IT-компании:

- Здесь, в принципе, сама отрасль должна говорить проблему, с которой они не могут справиться, а IT-сообщество уже помогать решать эту проблему. А если IT-сообщество будет предлагать – мы придумали, что можно внедрить, то есть, так оно не работает.

Больше трех лет научная группа из Павлодарского госуниверситета налаживала коммуникации с Павлодарским нефтехимическим заводом. В итоге удалось разработать идею, которая позволит на порядок увеличить глубину переработки нефти, которая сейчас не превышает 85 процентов. Проект есть, осталось провести промышленные испытания.

Гайни Сейтенова, кандидат химических наук:

- Проект наш направлен, прежде всего, на энергосбережение и энергоэффективность, а также на увеличение глубины переработки нефти, на которую направлена должна будет вся казахстанская нефтепереработка. Если вы знаете, в европейских странах и в странах Америки глубина переработки нефти достигает 98 – 99 процентов в отличие от Казахстана и наших соседей, в том числе и России.

Данная разработка создаст научную основу для перспективного направления, говорит руководитель научной группы. В нашей стране еще никто не занимался математическим моделированием именно процессов нефтепереработки. К сожалению, таких примеров, когда отечественные разработки можно применить на производстве, немного. Большинство крупных предприятий в основном доверяют иностранным специалистам.

Мейир Алпысов, зам. руководителя управления индустриально-инновационного развития области:

- Они работают с иностранным импортным оборудованием, которое уже приходит со своим предустановленным программным обеспечением. И поэтому нашим отечественным разработчикам довольно трудно тягаться с ними на этом поле. Но в то же время в области существуют предпосылки для развития IT-отрасли. Так, например, у нас действует научно-технический центр по развитию и внедрению инноваций.

Собственный IT-кластер развивается и в Павлодарском госуниверситете. В последнее время здесь работают над выпуском образовательных онлайн-курсов. Есть много других актуальных IT-разработок.

Дария Абыкенова, и.о. директора IT-HUB ПГУ им. С. Торайгырова:

- Большое значение для нас, конечно же, имеет научно-исследовательская деятельность обучающихся в нашем университете. Мы стараемся подбирать для них практико-ориентированные научно-исследовательские темы, такие темы, чтобы они были реально полезны для предприятий нашего города.

Словом, кадры для IT-отрасли есть. Проблема в другом. Как правило, за хорошие идеи платят хорошо. Поэтому большинство айтишников уезжают за рубеж.

Сергей Голышев, директор IT-компании:

- Удержать специалиста, который уже вырос, набрался опыта, много умеет, очень тяжело, потому что те заработные платы, которые может предложить Казахстан, не идут ни в какое сравнение с зарубежными, с СНГшными. Как следствие, у нас получается некий рост специалистов, после чего они просто-напросто эмигрируют.

За время реализации программы «Цифровой Казахстан» в регионе завершили 23 проекта. Сюда было инвестировано более 60 миллиардов тенге. Цифровизация коснулась лишь промышленной отрасли. Успешно начатые проекты в народном хозяйстве не нашли государственной поддержки.

Поделиться
+1