В Павлодаре пенсионерка едва не спровоцировала пожар, забыв о готовящемся обеде

9b522dcc4408322d62edbbc50e711fd6ee80be85

Пожилая женщина уснула, оставив включенной на кухне электроплиту, на которой в это время готовилась еда, передает Павлодар-онлайн.

- Сегодня, 8 сентября, в 09.36, поступило сообщение о загорании в квартире пятиэтажного жилого дома по адресу улица Катаева, 20, - рассказали в областном департаменте по ЧС Павлодарской области. - На кухне происходило задымление, без горения. О дыме из квартиры сообщили соседи.

Сотрудники пожарной части, прибыв на место, проникли в квартиру по установленной в окно третьего этажа лестнице, так как входная дверь была закрыта изнутри. Оказавшись внутри квартиры, пожарные начали производить разведку по задымленной квартире. В зале они обнаружили бабушку 1930 года рождения, мать хозяина квартиры, которая, как оказалось, заснула, после того, как поставила пищу на плиту.

Сотрудники ДЧС попытались открыть входную дверь изнутри, но не смогли найти ключи из-за дыма, поэтому пришлось вскрыть ее специальными инструментами. Они сопроводили пожилую женщину на площадку подъезда и ликвидировали причину задымления. 113d4afa03cbd39373f84dca509f1efbca73e451

Снаружи пенсионерку встретили работники центра медицины катастроф, которые оказали первую доврачебную помощь. От госпитализации она отказалась.

Ранее спасатели рассказывали о том, что делать, если на кухне начался пожар из-за оставленной на плите еды. 

- Если вы забыли посуду с маслом на плите и оно воспламеняется, то ни в коем случае не поливайте пламя водой. Вода, подлитая в горящее масло, в буквальном смысле может взорваться и можно получить серьезные ожоги, - напомнили в УЧС.

Если вы все же "проспали" еду на плите и вернулись на кухню, когда в кастрюле уже бушует пламя, в первую очередь нужно выключить под ней огонь. Затем следует накрыть посуду крышкой, это остановит дальнейшее горение. Кухню необходимо проветрить. 

В случае, если огонь уже большой и приближаться к нему опасно, закройте дверь на кухню, по возможности закройте окна и покиньте квартиру. И в срочном порядке вызывайте противопожарную службу по номеру 101.

Фото департамента по ЧС Павлодарской области

Поделиться
+1