В Павлодарской области выявили хищение 233 миллионов тенге, направленных на закуп скота

b0651a9980f38f72c002857aeb4db5e592eaa8f4

Несколько крестьянских хозяйств региона получили субсидии на приобретение крупного рогатого скота по программе "Сыбаға", уведомили о том, что купили скот в России, но, по данным РФ, вывоза коров по адресам указанных КХ не было, передает Павлодар-онлайн.

Хищение бюджетных средств выявили сотрудники департамента экономических расследований по Павлодарской области совместно с областной прокуратурой. Выяснилось, что из бюджета крестьянским хозяйствам в качестве субсидий выделили 233 миллиона тенге.

- Согласно заявкам на получение субсидий и договорам купли-продажи КРС, в 2018-2019 годах аграриями области приобретены у предприятий РФ и ввезены в РК 1 447 голов КРС породы герефордская. Вместе с тем, по данным уполномоченных органов РФ, вывоз КРС в адрес ряда вышеуказанных КХ не производился, - пояснили в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу.

Обыски показали, что у подозреваемых были печати, в том числе госучреждений РФ, оргтехника, деньги, бухгалтерия. Деяния подозреваемых квалифицировали по части 4 статьи 190 УК РК - "Мошенничество", им грозит наказание до семи лет лишения свободы. 96 миллионов тенге ущерба в республиканскую казну подозреваемые уже возместили. 

Следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, ранее стало известно, что реализация госпрограммы по ввозу маточного поголовья КРС в Павлодарской области в этом году находится под угрозой срыва. По состоянию на конец июля, из запланированных девяти тысяч голов скота ввезли около 11%. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1