Чиновники выдали участок в пойме Иртыша для размещения разгрузочного причала в обход закона

e8fd69b9935df0ab0e77f89179e0f83e1e2b151a

В экономическом суде вынесли решение о признании договора аренды участка недействительным. По выявленным нарушениям, которые должностные лица допустили при выдаче земли, главе региона необходимо будет принять соответствующие меры, передает Павлодар-онлайн.

Также в законности действий чиновников должна будет разобраться прокуратура, потому что в этом деле имеются признаки уголовного правонарушения.

Напомним, в 2019 году ТОО "Пик-Тайм" получило в аренду участок земли в пойме Иртыша для размещения там разгрузочного причала. На горы щебня возле реки весной этого года обратили внимание местные жители. В ситуации стала разбираться природоохранная прокуратура. Выяснилось, что участок предоставили с нарушениями. Работы здесь начали проводить без организации общественных слушаний, имея на руках одобрение от Комитета лесного хозяйства и животного мира и бассейновой водной инспекции Министерства экологии.

После этого слушания все же решили провести и назначили на 14 мая. Арендаторы участка возле Иртыша ссылались на то, что в годы СССР здесь располагался лесоперевалочный пункт, а теперь причал будет использоваться для улучшения логистики при отгрузке добытого строительного щебня. Тогда же представители общественной организации "Эком" обратили внимание на то, что объект хотят разместить на особо охраняемой природной территории. Руководитель ОО Светлана Могилюк высказала и ряд других претензий, подробнее о которых можно прочитать в нашем материале. Слушания признали несостоявшимися и перенесли.

В июле провели повторные слушания. И тогда у экологов были нарекания к проекту. Вместе с тем, разработчики проекта напомнили, что ландшафт на спорной территории уже нарушили несколько десятилетий назад. Слушания в итоге признали состоявшимися, материалы должны были попасть на госэкспертизу. Однако теперь стало известно, что договор аренды участка в суде признали недействительным.

В суд ранее обратились представители управления градостроительного и земельного контроля Павлодарской области с иском к отделу земельных отношений Павлодарского района, аппарату акима района и собственно районному акиму, а также к ТОО "Пик-Тайм" о признании договора аренды земельного участка недействительным, отмене государственной регистрации участка и обязании проведения рекультивации нарушенных земель.

- При рассмотрении дела суд установил, что выдача земельного участка проведена с нарушением земельного законодательства. В частности, акимом Павлодарского района не произведен перевод оспариваемого земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, транспорта и связи с указанием суммы возмещения потерь сельскохозяйственного производства. Земельный участок предоставлен без проведения процедуры проведения торгов, - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда.

Так как земля находится на особо охраняемой территории, она может использоваться только в научных, эколого-просветительных, туристических, рекреационных и ограниченных хозяйственых целях. Заявленное целевое назначение земельного участка прямо противоречит установленным запретам и ограничениям хозяйственной деятельности на пойме, водоохранных зонах и полосах реки Иртыш.

- При наличии таких нарушений требования истца были удовлетворены частично. Суд признал оспариваемый договор недействительным и обязал  провести рекультивацию нарушенных земель. Одновременно судом вынесено два частных определения в адрес акима Павлодарской области для принятия соответствующих мер реагирования в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения требований законодательства, а также в адрес прокурора Павлодарской области ввиду обнаружения признаков уголовного правонарушения, - уточнили в пресс-службе госоргана.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, ранее в областном суде признали недействительным договор аренды бывшего школьного стадиона, где собирались построить многоэтажку. Тогда при выделении земли чиновники не обратили внимание на то, что у нее совсем другое целевое назначение, а возведение дома не предусмотрено генпланом. Систематические нарушения в вопросе выделения земельных участков у местных чиновников вызывают закономерные сомнения в их достаточной квалификации. К слову, сфера земельных отношений в последнее время считается одной из самых коррумпированных, о чем регулярно напоминают борцы с коррупцией. 

Фото: baigenews.kz

Поделиться
+1