Аким Павлодарской области обеспокоен, что переселенцы с юга будут не готовы к северной зиме

16b0bebab8b5b577b9402a9f04aa3928acdeb837

Поэтому глава региона Абылкаир Скаков призвал акимов населенных пунктов достигать исполнения квоты по переселению в летний период времени, в таком случае у новых жителей региона будет возможность адаптироваться и подготовиться, передает Павлодар-онлайн. 

- В рамках мобильности трудовых ресурсов по госпрограмме "Еңбек", направленной на обеспечение занятости населения, в региональную квоту включено 1 603 человека, из которых 555 - оралманы и 1 048 - внутреннее переселение. Из этого числа 616 человек в регионе трудоустроены на постоянную работу, - сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова на аппаратном совещании, прошедшем в областном акимате.

Региональная квота приема оралманов в области исполнена на 100%, а по переселению внутри страны имеется риск недостижения планируемого результата из-за эпидемиологической ситуации и карантинных мер.

Выше всего показатели по реализации этого направления программы в Щербактинском, Павлодарском, Майском районах и в городе Экибастузе, хуже всего - в Железинском, Баянаульском районах и городе Аксу.

- По квоте (для оралманов - авт.) мы показатель выполнили, 15 семей привезли, - сказал аким Аксу Балгабай Ибраев. - По переселенцам из южных регионов страны из 66 запланированных на сегодня привезли 16 семей, или 75 человек. Оформляют документы еще шесть семей. В ближайшее время ожидаем 11 семей. Мой заместитель и руководитель центра занятости ездили в командировку в  Нур-Султан, Алматы и Алматинскую область в феврале-марте. Сейчас мы возобновим командировки, связь налаживаем заново, активизируем работу.

Аким Успенского района Николай Дычко сообщил, что показатель будет выполнен на 100% до конца года. 

- Здесь очень важно планово подойти. Мы должны с учетом климатических условий нашего региона эту работу завершать в летний период, поскольку необходимо дать время людям, которые будут переселяться с юга, адаптироваться к этой ситуации, подготовиться к зимнему отопительному сезону, школьному периоду, - ответил аким области Абылкаир Скаков. - Это серьезные житейские вопросы. Вы говорите, что мы переселим в холодное время года, я сомневаюсь, что здесь будет все качественно. И в последующем конечный результат - чтобы обратно не вернулись. Наверное, проблемы связаны с синхронизацией вопросов строительства домов в рамках программы "Еңбек", с их качеством, приемкой, со срывами сроков из-за неготовности инфраструктуры. Объективно надо говорить здесь, в чем причина, а не рапортовать, что мы все это исполним.

Глава региона напомнил, что переселять необходимо людей, профессии которых востребованы в области, а также важно создать им хорошие условия.

- По ряду наших районов есть проблемы, связанные с плохим планированием, с тем, что построенное жилье низкого качества. Потом в результате мы имеем, что люди, пожив определенное время, возвращаются на свою родину. Как итог - конечный результат программы не достигается, не формируется качественная рабочая сила в сельской местности при наличии очень большой потребности, - подытожил Абылкаир Скаков.

Эти слова касались не только вопроса переселенцев из других регионов страны, но и реализации других направлений программы "Еңбек".

Напомним, трудоизбыточными регионами Казахстана, откуда приезжают переселенцы, в программе обозначены Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области, а также города Алматы, Нур-Султан, Шымкент.

Кроме Павлодарского региона, по программе переселенцы также приезжают в Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую и Костанайскую области.

Ранее сообщалось, что в Павлодарской области намерены приобрести 441 квартиру для обеспечения переселенцев жильем.

Анализ демографической ситуации показывает, что в области численность населения за последние три года снизилась на 4,8 тысячи человек: на 1 января 2017 года в регионе проживало 757,3 тысячи человек, на 1 июля 2020 года - 752,4 тысячи человек. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1