В 24 многоэтажках Павлодара срок подачи горячей воды и отопления сдвинулся до 10 октября

8dc32721c654359399de3cc8c050dda35c2ec2bc

Тем самым поручение акима области Абылкаира Скакова завершить работы на сетях до 1 октября осталось невыполненным, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, совещание по вопросу начала отопительного сезона в регионе прошло вчера. Энергетики и аким Павлодара Ержан Иманслям отчитались перед главой области о том, что работы на теплосетях завершаются, а для подачи горячей воды и отопления жителям требуются буквально сутки. 

К моменту предполагаемого завершения работ АО "Павлодарэнерго" опубликовало в своем Телеграм-канале  обновленный график. В нем горожане обнаружили, что в 24 многоэтажках северного сетевого района даты подачи горячего водоснабжения, а соотвественно и тепла, сдвинулись с 30 сентября на 10 октября. Среди них дома, расположенные в районе капитального ремонта сетейв районе пересечения улиц Академика Сатпаева, Астана и Лермонтова. Еще больше 30 многоэтажек остаются без благ цивилизации в Дачном микрорайоне. Десяток жилых домов по улице Бектурова обещали подключить через несколько дней.

"Слов нет, - написала в соцсетях одна из жительниц Павлодара. - Еще вчера дата подключения стояла 30 сентября, сегодня ее подвинули на десять дней. И потом еще дальше сдвинут, сто процентов. Воды горячей нет с мая, отопление не дали, люди мерзнут - дома дети, старики. Акимат, вы куда смотрите? Что за бардак творится в городе? Когда они собираются заканчивать? Вы народ решили истребить?"

"В квартирах холод, сколько можно? - возмутился комментатор. - Ни тепла, ни воды. На Павлова, 15 тоже с мая нет воды, в июле дали на один день для галочки и все на этом. Вроде акимат обязал до первого числа всех подключить, что за произвол? Вся семья болеет уже, почему люди должны страдать?"

В пресс-службе акима области пояснили, что на объекте капремонта в Дачном микрорайоне представители госорганов дежурят круглосуточно. Здесь работы обещают завершить к вечеру. 

- Изменение сроков связано с увеличением объемов незапланированных ремонтов для устранения вновь появляющихся повреждений. Что, в свою очередь, является следствием высокой степени износа тепловых сетей Павлодара, - прокомментировали в пресс-службе АО "Павлодарэнерго". - По поводу домов на Бектурова, 2/1, 21, 5, 50, 58, 62: в результате проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях, от которых запитаны данные дома, были выявлены повреждения. Названные многоэтажки являются одиночно подключенными, работы на этих сетях ведутся.

На отставание подрячиков при капремонте монополист ссылается и по неподключенным домам на улицах Академика Сатпаева, Астана, Торайгырова, Лермонтова. По словам энергетиков, городской акимат уже применил к фирме штрафные санкции. Тепловики сегодня поставили сеть на заполнение, подача в эти дома ГВС и отопления планируется к 3-5 октября.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1