В Павлодарской области хотят разрешить отстрел большого баклана

1fe57fc5a542a71481c1c7aeadea05c315373003О необходимости контролирования численности этого вида птиц рыбаки Прииртышья говорили не раз. Прожорливые бакланы уничтожают молодую рыбу и калечат взрослую. Кроме того, их помет вредит растительности, передает Павлодар-онлайн.

По словам специалистов, один баклан в сутки потребляет до килограмма рыбы. В регионе в последние годы резко увеличилось количество этих пернатых охотников, что является угрозой для рыбных запасов. 

К примеру, жители Майского района жалуются на то, что у них бакланы опустошили водоемы в пойме Иртыша, истребив рыбу, среди которой и молодь осетровых, а теперь перебираются на степные озера. В самой пойме охота запрещена, но рыбаки просят разрешить уничтожать бакланов хотя бы на ближайших с поймой озерах.

По некоторым подсчетам, бакланы приносят в разы больше вреда биоразнообразию водоемов, нежели браконьеры. Вместе с тем, важно, разрешив отстрел этих птиц, не превратить их в исчезающий вид.

- В последнее время в социальных сетях стало поступать значительное количество вопросов, касающихся регулирования численности бакланов, - сообщают в павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. - В соответствии с приказом министра сельского хозяйства РК большой баклан включен в "Перечень видов животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства)". Для регулирования численности большого баклана, в том числе путем отстрела, необходимо внести его в "Перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности".

В ведомстве также рассказали, что в настоящее время уполномоченным органом разработан и согласован с заинтересованными госорганами проект приказа "О внесении изменений в приказ министра сельского хозяйства РК" в части включения большого баклана в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию.

Фото иллюстративное: bichura.ru

Поделиться
+1