Павлодарские антимонопольщики ищут более доступные радиомодульные счетчики воды

cf461b34058146512b9a17422411400d60631b7f

В ведомстве напомнили о том, что пока ТОО "Павлодар-Водоканал" не согласует цену на новые приборы учета, фирма не может продавать их населению, передает Павлодар-онлайн.

В Телеграм-канале акимата Павлодарской области появилась информация о том, что павлодарцы не обязаны покупать дорогостоящие приборы учета воды. Напомним, согласно статьи 92-8 Водного кодекса РК потребители должны менять старые счетчики на новые - с возможностью дистанционной передачи данных. 

Пункт 3 кодекса гласит: "При замене неработающих или отработавших установленный срок эксплуатации индивидуальных (поквартирных) приборов учета воды предусматривается установка приборов учета воды, имеющих высокий метрологический класс с низким порогом чувствительности, оснащенных устройствами для возможности последующей дистанционной передачи данных". 

В областном центре постепенно происходит замена обычных счетчиков на новые, владельцы 12 тысяч лицевых счетов передают показания по воде дистанционно. Между тем, как стало известно на прошедшем на минувшей неделе брифинге, ТОО "Павлодар-Водоканал" должен иметь возможность продавать и устанавливать счетчики населению. Однако этим вместо монополиста занимается ТОО "Единый расчетный центр" - фирма, располагающася в том же здании, что и "Водоканал". 

В "Едином расчетном центре" сообщили, что продают приборы учета с радиомодулями по 32 700 и 38 100 тенге. Срок службы таких приборов по паспорту - девять лет, но при правильной эксплуатации они могут прослужить и дольше. В департаменте по регулированию естественных монополий региона договорились с монополистом о том, что горожан не будут обязывать устанавливать радиомодульные счетчики до 1 января 2021 года. До этого времени компания должна утвердить плату за их приобретение и установку. 

Сегодня в ведомстве проинформировали, что рассматривают альтернативы радиомодульным приборам учета, предлагаемым ТОО "Павлодар-Водоканал". 

- Технические возможности альтернативных счетчиков позволяют оснастить их устройством для дистанционной передачи данных. При этом стоимость таких приборов учета воды значительно ниже рекомендованных ТОО "Павлодар-Водоканал", - пояснили в департаменте по регулированию естественных монополий.

Также в госоргане изучают обоснованность цены на радиомодульные счетчики, которые предлагает компания-монополист. ТОО "Павлодар-Водоканал" не согласовало их стоимость с антимонопольным ведомством, в связи с чем не имеет права обязывать потребителей устанавливать указанные приборы учета воды.

Поделиться
+1