В Павлодаре подняли тариф на вывоз мусора

8977e81218821cdf6053b69cba5d1482bd46ce37

Павлодарцы получили новые квитанции от ТОО "Павлодарэнергосбыт", где помимо начислений за электроэнергию и отопление, указан и ряд других услуг, в том числе вывоз мусора, которым занимается ТОО "Спецмашин". Стоимость услуги компании выросла в два раза, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ТОО "Спецмашин" фактически является монополистом на рынке вывоза твердых бытовых отходов в областном центре. Уже не первый год руководство фирмы обращается с заявками о повышении тарифа на свои услуги. До последнего времени он составлял почти 160 тенге и являлся одним из самых низких по Казахстану.

Наиболее остро вопрос увеличения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов в областном центре встал в начале февраля нынешнего года, когда ТОО "Спецмашин" перестали опустошать контейнеры возле жилых домов. Формальная причина их невыхода на работу была в проблемах на полигоне твердых бытовых отходов. 

Новый тариф в 322 тенге должны были рассмотреть на сессии в городском маслихате еще в марте-апреле. Однако оплата услуг компании осталась на прежнем уровне. 

Прежний аким Павлодара Кайрат Нукенов сообщал о том, что вопрос повышения тарифа на вывоз мусора обсуждается с августа 2019 года. Он же отмечал, что после увеличения тарифа фирма, оказывающая услуги по вывозу мусора, сможет модернизировать свою технику и площадки для мусорных контейнеров.

В последний раз тариф на вывоз мусора поднимали в 2013 году. 

Как проинформировали в пресс-службе акимата города, депутаты маслихата Павлодара проголосовали за новый тариф в июне 2020-го, в июле нормативно-правовой акт зарегистрировали и опубликовали в областных газетах. 

afaab7266cf706aaab2ff16064e0dcf72b87160f

Теперь среднестатистическая семья из четырех человек в Павлодаре будет платить за вывоз мусора не 638 тенге, а 1 290. 

Поделиться
+1