Специалисты поставили точку в деле о мертвых курах на обочине

96a10460692e3a06c477ee6e6ddca0442f991db1

Трупы птиц в районе пригородного села Кенжеколь обнаружил местный житель, он сообщил о своей находке журналистам, передает Павлодар-онлайн.

Как ранее сообщали в СМИ, о мертвых курах в мешках, которые лежали на обочине дороги в районе Кенжеколя, узнали в управлении сельского хозяйства, решено было установить причину гибели птиц. Однако специалисты сразу предположили, что куры умерли не от птичьего гриппа, а просто задохнулись.

На сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель Павлодарской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Рашид Нурбеков сообщил о результатах обследования погибших кур.

- 18 сентября материал был доставлен в областную лабораторию. По внешнему виду птицы не были похожи на умерших от птичьего гриппа, но мы должны были исключить все особо опасные болезни, характерные для птиц. Сделали анализы на четыре болезни. 28 сентября получили результаты - все они были отрицательные, - пояснил Рашид Нурбеков. 

Так как в тот период в Казахстане уже были зарегистрированы случаи птичьего гриппа, павлодарские ветеринары провели эпизоотическое обследование в Кенжеколе, обошли дворы, где изучили состояние птицы. Там случаев птичьего гриппа не выявили.

- Было понятно, что птица пала от механической асфиксии - они были в мешках. И по синюшности слизистых оболочек было ясно, что произошла нехватка кислорода. Но, несмотря на это, мы в лаборатории исключили инфекцию, - подчеркнул спикер.

По всей видимости, кто-то перевозил птицу, а когда обнаружил трупы, просто бросил их у дороги.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1