Экологи обнаружили свалку промышленных отходов возле гаражей в Павлодаре

5e28edfbfe3dfa4c232288e55322e661a96c55d1

Неизвестные выбросили здесь кирпичи, используемые для плавильных печей, передает Павлодар-онлайн.

О результатах деятельности областного департамента экологии на брифинге в региональной службе коммуникаций в четверг рассказал заместитель руководителя департамента Дархан Исжанов.

По данным геопортала "Қазақстан Ғарыш Сапары", на территории Павлодарской области в текущем году выявлено 587 стихийных свалок, которые ликвидировали в двухнедельный срок. 

Замруководителя департамента экологии сообщил о фактах незаконного стихийного размещения отходов производства в областном центре. В ходе мониторинга Северной промзоны Павлодара на территории гаражного кооператива "Строитель" обнаружили более пяти тысяч тонн футеровочных отходов от металлургических печей. Разбираться в том, кто и зачем их выбросил, будут в полиции.

- Плавильные печи изнутри обмуровывают огнеупорным кирпичом. В ходе эксплуатации они падают, их уже не используют. Именно их и складировали на территории гаражного кооператива. Производства поблизости нет, кирпичи сбросили в селитебной зоне, - пояснил Дархан Исжанов.

Также сотрудник департамента напомнил о том, как на Иртыше собирались разместить разгрузочный причал. После того, как на горы щебня обратили внимание местные жители, в ситуации начала разбираться природоохранная прокуратура. Выяснилось, что фирма "Пик-Тайм", не дожидаясь положительного заключения экспертизы, начала обустройство причала на берегу реки. Туда привезли три тысячи тонн щебня. Оказалось, что участок в аренду выдали в обход закона. После решения суда предприятие привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 30 МРП. Теперь фирме предстоит за свой счет установить нанесенный ущерб и провести рекультивацию.

Дархан Исжанов прокомментировал и обнаруженную недавно в Северной промзоне Павлодара свалку нефтяных отходов, где неизвестные вылили 104,5 кубических метра нефтяных отходов. Это предварительные данные департамента экологии. Ущерб составил около 34,8 миллиона тенге. Поиском нарушителей также занимаются в департаменте полиции. Экологи сейчас изучают точный масштаб загрязнения.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1