Волшебные кружева из пряжи плетет павлодарская выпускница «Бастау»

e4b20833f9d3d3f9afe6b8fef3d31ecfaf6d6124

Гульдана Сункарбек  в своём плотном графике находит время для творчества, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Историю мастерицы рассказали в пресс-службе региональной палаты предпринимателей.

Рукодельница не представляет свою жизнь без спиц, крючка и пряжи.

– На практике именно хобби, любимые увлечения перерождаются в бизнес-планы и успешные проекты.  Свои первые шаги в бизнесе Гульдана Сункарбек делает при поддержке семьи, друзей и палаты предпринимателей «Атамекен», – рассказывает бизнес-тренер проекта «Бастау» Айгерим Амерханова. 

Предприимчивая девушка проживает в селе Актогай. Она пришла на обучение с целью получения знаний в сфере предпринимательства, приобретения необходимого оборудования и открытия бутика по продаже своих изделий.
IMG_20201006_093732.jpgРукодельница уже имеет постоянную клиентскую базу не только в своем районе, но и по Павлодарской области. Ведет несколько страничек в социальных сетях.

– Главным моим стимулом, толчком в преодолении в первую очередь психологических барьеров «Смогу ли я?», «Получится ли?» стала учеба на проекте «Бастау». Обучение дало очень многое: я научилась правильно писать бизнес-план, составлять налоговый отчет и еще много разных нюансов, знание которых существенно облегчит мою работу, – признается Гульдана.

Идеи, как и многие другие рукодельницы, начинающая предпринимательница берёт из интернета, журналов по вязанию. 
FullSizeRender-13-10-20-11-13-1.jpgКонечно, в сети много готовых схем, которым остаётся только чётко следовать. Но ей нравится добавлять немного фантазии и вносить в каждую работу свою изюминку. В основном, вяжет для своей семьи, дома.

– Чтобы связать вещь, требуются желание и усидчивость. Начинала с простого, например, с аппликаций или салфеток. Позже перешла к более сложным моделям: шапочки, сумки, носки, домашние тапочки. А потом замахнулась на вязаные пальто, костюмы, платья, ажурные шляпы, плед для дивана. А сколько связала салфеток, различных сувениров... Так что, думаю, пора мое хобби переводить в профессиональное дело, – делится планами выпускница «Бастау».

Фото предоставлено пресс-службой региональной палаты предпринимателей

Поделиться
+1