В Павлодарской области рассчитывают увеличить площадь лесов за счет высадки сосен

10eb298a3974b69571b122d6ec65846502d61385

В Прииртышье завершили осенние лесокультурные мероприятия на территории гослесфонда лесоохранных учреждений управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, передает Павлодар-онлайн.

- Осенняя посадка осуществлялась в период с 1 по 20 октября, - сообщили в ведомстве. - Было высажено 49 гектаров. В качестве посадочного материала были использованы двухлетние саженцы сосны, которые имеют более высокий процент приживаемости в нашем регионе. В заключительном дне этого экологического мероприятия приняли участие представители управления недропользования, павлодарского лесхоза, студентов Toraighyrov University. Посадка осуществлялась механизированным и ручным способами.

По информации управления, всего за 2020 год в рамках реализации принятого в регионе "Пошагового плана увеличения объемов воспроизводства лесов и лесоразведения Павлодарской области" в ходе весенней и осенней посадок на территории гослесфонда учреждений было высажено 110 гектаров саженцев. Этот план разработан до 2030 года. Его реализация в будущем позволит увеличить площадь лесов Прииртышья более чем на три тысячи гектаров. Весенние посадки проводились в Чернорецком лесничестве, вдоль автодороги Павлодар-Омск и в Тастинском лесничестве. На общей площади в 61 гектар тогда высадили более 330 тысяч молодых сосен.

- Своевременное и высококачественное лесовосстановление играет значительную роль в решении проблем глобального потепления и борьбы с парниковыми газами, за счет задерживающей и поглощающей способности способствуют очищению атмосферного воздуха от пыли и токсичных газов и в целом оздоровлению окружающей среды, - напоминают в управлении недропользования.2d1355634fae3cb5f0efa7526016308f602174e0

Поэтапно с 2021 по 2025 годы в гослесфонде Павлодарской области намерены высадить более 50 миллионов саженцев сосны. Посадочный материал намерены брать в резерватах "Ертiс орманы", где, по уверениям чиновников, растений на посадку хватит. Высаживать будут в Железинском, Павлодарском районах, Аккулы, то есть там, где есть лесничества. 

Кроме сосен, в лесничествах пока не планируют высаживать другие растения. На вопрос, почему решили ограничиться только хвойными, в госоргане сослались на план озеленения, который разрабатывали в республике. Также в управлении недропользования не смогли ответить на вопрос, анализировали ли в регионе возможность и необходимость посадки других видов растений в лесничествах.

Кстати, стоит отметить, что увеличение лесных площадей никак не касается озеленения населенных пунктов. В Павлодаре намеревались внедрять такую программу озеленения, рассчитанную на несколько лет, но пока власти ее не презентовали. 

Напомним, ранее в павлодарском учреждении по охране лесов и животного мира сообщали, что лесистость региона составляет меньше 4% от общей его площади. Специалисты отметили, что один гектар леса способен выработать до 10 тонн чистого кислорода, поглотить и переработать до 14 тонн углекислого газа в год, а в зрелом возрасте даст от 150 до 300 кубических метров древесины.

Урон лесному фонду в области приносят пожары и браконьерские вырубки. Только по данным, озвученным в августе, в этом году в лесном фонде Прииртышья произошло 102 пожара. Наибольшее количество возгораний в лесостепных зонах региона происходит по вине человека: непотушенные костры, брошенные окурки сигарет, спички. 

Фото управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области

Поделиться
+1