Председатель павлодарского КСК заявила, что ее несправедливо обвиняют в присвоении квартиры умершей одинокой пенсионерки

45faf8fc0cca3eb6df41346573ab72f55fd64395Предметом споров и обсуждений стали квадратные метры в доме по Торайгырова, 111/1, передает Павлодар-онлайн.

В сентябре этого года в возрасте 83 лет скончалась пенсионерка Галина Чеплакова - подопечная волонтерской организации "Клуб добряков Павлодара", которую общественники звали по-простому - баба Галя. Этим летом волонтеры благодаря содействию спонсоров оказали ей помощь - починили входную дверь и поменяли старые окна.

Баба Галя жила скромно, и денег на ремонт у нее не хватало. К добрякам обратились соседи старушки, когда неизвестные хулиганы разломали входную деревянную дверь пенсионерки. Спонсорскую помощь в этом ремонте оказали жители города и фирма по установке окон, узнав о бедах бабушки от волонтеров. Престарелая женщина долго не могла поверить, что кто-то добровольно и бескорыстно хочет ей помочь. Волонтеры показывали процесс ремонта в прямых эфирах на своей странице в Инстаграме. 

А теперь те же добряки сообщили о том, что якобы квартира умершей старушки с недавних пор принадлежит председателю организации, которая обслуживает дом, где проживала бабушка.

- Мне написала соседка, что баба Галя умерла. Написала еще в сентябре. На тот момент это все как-то забылось - я болел. Сейчас я приехал посмотреть, кто живет в этой квартире, - рассказал на днях на странице Клуба добряков в Инстаграме руководитель волонтерской организации Асхат Кустаулетов. - Я не смог открыть подъездную дверь, позвонил в КСК. Всегда, чтобы попасть к бабе Гале, я звонил в КСК. Председатель КСК - ИП Русакова - Людмила Никифоровна всегда беспокоилась и просила, чтобы мы помогли бабушке. Сейчас я призываю, чтобы соответствующие госорганы проверили, действительно ли председатель КСК оформила эту квартиру на себя. Очень обидно. Она сказала, что бабушка на нее дарственную переписала. Получается, она (Людмила Русакова - авт.) знала, нам не говорила, и мы фактически ремонт сделали для председателя КСК. Начал опрашивать соседей, такое нехорошее услышал, что это уже четвертая или пятая квартира, которую она оформила на себя. Сейчас она сдает за деньги эту квартиру. Компетентные ведомства, проверьте данный факт, пожалуйста. 

Также общественник призвал госорганы тщательнее изучить вопрос бесхозных квартир в городе, которые по закону могли бы перейти в собственность государства, а затем быть отданы в распоряжение очередникам из малоимущих многодетных семей и сиротам.

- Это не моя квартира, и у меня никаких четырех-пяти квартир нет, - прокомментировала по телефону ситуацию руководитель обслуживающей организации Людмила Русакова. - Тот, кто выставил это в Инстаграм, ответит по суду. Все - ложь. Я ни одной квартиры ни у кого никогда в жизни, ни копейки не брала. У меня есть моя квартира только и квартира дочери.

Кроме того, женщина отрицает тот факт, что на нее была составлена дарственная со стороны Галины Чеплаковой.

- Я просто ему (Асхату Кустаулетову - авт.) сказала, потому что было странно, что он допытывает, - продолжила руководитель ИП. - Я сказала, что она мне ее завещала, просто так - я же не знала, что так выйдет. Мне вообще не надо было брать трубку. 

Людмила Русакова подтвердила, что сейчас в квартире периодически бесплатно ночует молодой человек, являющийся знакомым ее сына. Но только для того, чтобы присмотреть за жильем, так как в нем уже старые коммуникации, и из-за порыва могут затопить соседей. 

- Через полгода, если никто не обратится из родственников, я бы отдала ключи в ЦОН, - сказала женщина. - Я 23 года работаю, не было жалоб. Это должники раздувают, меня грязью поливают. Когда Галина приболела, я хотела, чтобы ее подлечили. Я пошла в поликлинику, там дали направление в хоспис. Я спросила: "Почему в хоспис?", сказали: "Сейчас больницы забиты". Я ухаживала за ней, носила продукты, витамины, памперсы. Врачи хосписа могут подтвердить.

Разобраться в ситуации намерены в правоохранительных органах.

- По видеообращению руководителя благотворительного фонда «Клуб добряков» Асхата Кустаулетова, размещенного на аккаунте @club_dobryakov_pavlodar, о незаконной приватизации квартиры председателем одного из КСК факт зарегистрирован в северном отделе полиции города Павлодара, - прокомментировали в пресс-службе областного департамента полиции.

По факту самоуправства начато досудебное расследование по части второй статьи 389 Уголовного кодекса РК. Полицейские проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Фото: стоп-кадр видео Клуба добряков

Поделиться
+1
Insight

Insight22 октября 2020 9:18

Дичь! 

Insight

Insight22 октября 2020 9:48

В Павлодаре председатели КСК...  все как на подбор - вор на воре! 

Андрей

Andi22 октября 2020 11:18

Insight, назовите хотя бы десяток председателей КСК, которые по Вашему мнению что то украли. Но помните об ответственности за оговор человека и лжесвидетельство.

vlad953

vlad95322 октября 2020 11:21

Insight, точно

Svr

Sevarior22 октября 2020 11:30

Andi, открываешь в 2гис список кск и наугад выбираешь 10 штук. задание выполнено)))))

Insight

Insight22 октября 2020 16:39

Andi, а что так раскудахтался? Шапка горит? 

тырмандыр

тырмандыр22 октября 2020 18:34

Insight, зря вы так, наговариваете , когда работал в ГПВЭС сталкивался с работой председателей КСК всем не угодишь, если честно собачья работа , неблагодарная , большой выгоды там и нет для людей кто хочет по легкому денег срубить, есть конечно нечистоплотные на руки, но их еденицы

Insight

Insight22 октября 2020 18:51

тырмандыр, уже новый аккаунт? 

Андрей

Andi22 октября 2020 19:48

Sevarior, Если я правильно понял Вы тоже утверждаете, что все председатели павлодарских КСК совершили уголовнонаказуемые деяния? Тогда к Вам таже просьба: озвучте фамилии или названия этих КСК.

Андрей

Andi22 октября 2020 20:00

Как-то странно"слышать" от взрослых людей столь голословные заявления.

Если Вы уверены, что почти две сотни человек в нашем городе воры и не сообщаете об этом полиции, так вас следует привлечь за укрывательство. 

В противном случае Вы просто занимаетесь словоблудием.

Уважаемые администраторы сайта. У Вас есть доступ к личным данным таких комментаторов. Может в профилактических целях вынести им предупреждение о недопустимости подобных заявлений.

Insight

Insight22 октября 2020 22:15

Andi, когда успеваешь работать председателем КСК? Весь день на "павонах" с разных аккаунтов! Не устал ещё? 

Insight

Insight23 октября 2020 8:39

Andi, Теперь докажи обратное сказанному ранее, ответив на следующие вопросы:
1. В ПКСК Andi собственники утверждают годовые сметы расходов?
2. ПКСК Andi предоставляет собственникам ежеквартальную отчётность о выполняемой работе? 3. Содержание тарифа ПКСК Andi соответствует Закону РК "О жилищных отношениях" (ст. 2, п. 13)?
4. В ПКСК Andi расходы собственников на содержание общего имущества об'екта кондоминимума соразмерны доле собственника квартиры в общем имуществе?
5. В ПКСК Аndi cобственники квартир утверждают штатное расписание? Вопросы можно продолжать до бесконечности. Хотя можно и на эти не отвечать. Я и так знаю, что все ответы - НЕТ! Вывод: сиди и помалкивай в тряпочку.
И помни, что город мал, а мир - тесен. Всё легко можно проверить.

Андрей

Andi23 октября 2020 9:56

Insight, (позволю себе такое обращение на "ты")

Так что Ты сильно не переживай, что твои комментарии удаляют. Ведь гадости писать это удел слабых. А Ты же супермен. По крайней мере таковым себя считаешь.

Андрей

Andi23 октября 2020 10:11

Хотел написать по теме заметки. Если бабушка была дееспособной, т.е. могла принимать решения по поводу своего имущества и подписывать документы, то кому какое дело, кому в результате достанется эта квартира. А "добряки" ведут себя более чем странно. Вроде как помощь оказывают бескорыстно, но одновременно контролируют в дальнейшем кому она достанется.

Это напоминает сбор средств на лечение тяжело больных деток. Сначала перечислят два серебрянника, а потом требуют от родителей отчёт за каждую копейку. Благотворительность подразумевает безотчетное жертвование.

Конечно, встречаются всякие "Иуды" (сборщики податей во времена Иеши Иосифовича Давидова). Поэтому я предпочитаю не жертвовать на улице в прозрачные ящики, а помогать тем, кого я точно знаю.

Будьте добрее. Ещё не известно, что нас ждёт за горизонтом.

Insight

Insight23 октября 2020 10:11

Andi, у тебя шапка подгорела! Супермен - твой ПКСК "Сокол-1"! 

Insight

Insight23 октября 2020 10:17

Владимир Николаевич (Andi) - супермен павоновский! Подгорает у тебя! Если тебе скажут, что ты - не вор, то от этого ты таковым не  станешь! Людочке привет! 

Андрей

Andi23 октября 2020 15:36

Insight, да не напрягайся ты так. А то лопнешь с досады. Хотя ты и не заслуживаешь отвечу тебе последний раз.

Я НЕ председатель КСК и никогда им не был. А Сокол-1 это КСК в соседнем дворе. 

Надеюсь теперь ты успокоишься.

тырмандыр

тырмандыр24 октября 2020 2:19

Insight, тот же аккаунт, впрочем какая разница

Insight

Insight24 октября 2020 4:55

Владимир Николаевич, не пукни, а то в "соседнем дворе" услышат. null

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad13 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад