Председатель павлодарского КСК заявила, что ее несправедливо обвиняют в присвоении квартиры умершей одинокой пенсионерки

45faf8fc0cca3eb6df41346573ab72f55fd64395Предметом споров и обсуждений стали квадратные метры в доме по Торайгырова, 111/1, передает Павлодар-онлайн.

В сентябре этого года в возрасте 83 лет скончалась пенсионерка Галина Чеплакова - подопечная волонтерской организации "Клуб добряков Павлодара", которую общественники звали по-простому - баба Галя. Этим летом волонтеры благодаря содействию спонсоров оказали ей помощь - починили входную дверь и поменяли старые окна.

Баба Галя жила скромно, и денег на ремонт у нее не хватало. К добрякам обратились соседи старушки, когда неизвестные хулиганы разломали входную деревянную дверь пенсионерки. Спонсорскую помощь в этом ремонте оказали жители города и фирма по установке окон, узнав о бедах бабушки от волонтеров. Престарелая женщина долго не могла поверить, что кто-то добровольно и бескорыстно хочет ей помочь. Волонтеры показывали процесс ремонта в прямых эфирах на своей странице в Инстаграме. 

А теперь те же добряки сообщили о том, что якобы квартира умершей старушки с недавних пор принадлежит председателю организации, которая обслуживает дом, где проживала бабушка.

- Мне написала соседка, что баба Галя умерла. Написала еще в сентябре. На тот момент это все как-то забылось - я болел. Сейчас я приехал посмотреть, кто живет в этой квартире, - рассказал на днях на странице Клуба добряков в Инстаграме руководитель волонтерской организации Асхат Кустаулетов. - Я не смог открыть подъездную дверь, позвонил в КСК. Всегда, чтобы попасть к бабе Гале, я звонил в КСК. Председатель КСК - ИП Русакова - Людмила Никифоровна всегда беспокоилась и просила, чтобы мы помогли бабушке. Сейчас я призываю, чтобы соответствующие госорганы проверили, действительно ли председатель КСК оформила эту квартиру на себя. Очень обидно. Она сказала, что бабушка на нее дарственную переписала. Получается, она (Людмила Русакова - авт.) знала, нам не говорила, и мы фактически ремонт сделали для председателя КСК. Начал опрашивать соседей, такое нехорошее услышал, что это уже четвертая или пятая квартира, которую она оформила на себя. Сейчас она сдает за деньги эту квартиру. Компетентные ведомства, проверьте данный факт, пожалуйста. 

Также общественник призвал госорганы тщательнее изучить вопрос бесхозных квартир в городе, которые по закону могли бы перейти в собственность государства, а затем быть отданы в распоряжение очередникам из малоимущих многодетных семей и сиротам.

- Это не моя квартира, и у меня никаких четырех-пяти квартир нет, - прокомментировала по телефону ситуацию руководитель обслуживающей организации Людмила Русакова. - Тот, кто выставил это в Инстаграм, ответит по суду. Все - ложь. Я ни одной квартиры ни у кого никогда в жизни, ни копейки не брала. У меня есть моя квартира только и квартира дочери.

Кроме того, женщина отрицает тот факт, что на нее была составлена дарственная со стороны Галины Чеплаковой.

- Я просто ему (Асхату Кустаулетову - авт.) сказала, потому что было странно, что он допытывает, - продолжила руководитель ИП. - Я сказала, что она мне ее завещала, просто так - я же не знала, что так выйдет. Мне вообще не надо было брать трубку. 

Людмила Русакова подтвердила, что сейчас в квартире периодически бесплатно ночует молодой человек, являющийся знакомым ее сына. Но только для того, чтобы присмотреть за жильем, так как в нем уже старые коммуникации, и из-за порыва могут затопить соседей. 

- Через полгода, если никто не обратится из родственников, я бы отдала ключи в ЦОН, - сказала женщина. - Я 23 года работаю, не было жалоб. Это должники раздувают, меня грязью поливают. Когда Галина приболела, я хотела, чтобы ее подлечили. Я пошла в поликлинику, там дали направление в хоспис. Я спросила: "Почему в хоспис?", сказали: "Сейчас больницы забиты". Я ухаживала за ней, носила продукты, витамины, памперсы. Врачи хосписа могут подтвердить.

Разобраться в ситуации намерены в правоохранительных органах.

- По видеообращению руководителя благотворительного фонда «Клуб добряков» Асхата Кустаулетова, размещенного на аккаунте @club_dobryakov_pavlodar, о незаконной приватизации квартиры председателем одного из КСК факт зарегистрирован в северном отделе полиции города Павлодара, - прокомментировали в пресс-службе областного департамента полиции.

По факту самоуправства начато досудебное расследование по части второй статьи 389 Уголовного кодекса РК. Полицейские проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Фото: стоп-кадр видео Клуба добряков

Поделиться
+1