В нескольких школьных столовых в Павлодаре бизнесмены вынуждены платить аренду за установленное ими же оборудование

5b27bf7538531d0931f3e08558aed49ee23901b4

Таковы условия договора государственно-частного партнерства. Их озвучили сегодня на заседании совета по защите прав предпринимателей в региональной палате "Атамекен", передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала представитель ТОО "Кейтеринбург Казахстан" Гульжан Жайнакова, проект модернизации школьных столовых компания запустила в Павлодаре в 2019 году. Стоит отметить, что головной офис фирмы "Кейтеринг" находится в России, там она работает уже 15 лет. В нашем городе подразделение обслуживает столовую в здании АО "Павлодарэнерго", а также начало кормить учеников семи школ.

- По договору мы должны были вложить в модернизацию 75 миллионов, но так как проект был составлен по ценам 2016-го года, наши затраты увеличились, - объяснила представитель ТОО "Кейтеринбург Казахстан" Гульжан Жайнакова. - Мы только оборудования: котлов, посудомоечных машин и прочей техники, посуды поставили на 65 миллионов тенге. На остальные деньги сделали ремонт столовых.

afb23ccf3cb9cb8545149e40ea3aef3fbec8f79e

С приходом коронакризиса в четвертой четверти школьники ушли на удаленку, потом наступило лето, сейчас школы посещают лишь ученики 1-4 классов из дежурных групп, но школьные столовые по-прежнему закрыты, и перспективы их дальнейшей работы весьма туманны.

Как оказалось, фирма как частный партнер поставила оборудование в школы, а теперь должна оплачивать их аренду, используя его и зарабатывая на этом деньги. Чего, разумеется, не происходит. Государственный партнер в лице отдела образования вроде бы должен обеспечить посещение столовых детьми, то есть потребителями продукции, но по факту сделать этого не может. Недавно в ТОО "Кейтеринг Казахстан" пришло письмо о том, что арендная плата за помещения с 20 июня не взимается, но пока допсоглашение подписано не было. 

- Такими темпами мы потеряем всех инвесторов, - говорят в палате предпринимателей.

617be4c643405eb6ee895d4c5ad7d844b49e16a6

В РПП предлагают подготовить предложения по внесению в договор ГЧП изменений относительно платы за аренду оборудования. Если вопрос решить не удастся, представители палаты будут помогать бизнесменам отстаивать свои права в суде.

Также на заседании обсудили схожую проблему: за помощью обратились несколько арендаторов школьных столовых, которые фактически остались без заработка с марта нынешнего года. Они попросили посодействовать в продлении договоров со школами, чтобы у них была возможность компенсировать вынужденный простой. 

- Мы дорожим следующим годом, потому что тоже понесли затраты: когда было объявлено о бесплатном питании начальной школы, нам пришлось докупать дополнительное оборудование, чтобы не было срыва питания, инвентарь. Получилось, что в этом году мы проработали два месяца и то неполных, потому что часто отменяли занятия, - рассказала одна из арендаторов столовых.

Однако в отделе образования возможность расторжения договоров с нынешними арендаторами и проведения новых конкурсов отрицают. В свою очередь, в палате предпринимателей пообещали составить официальное письмо по обсуждаемому вопросу и направить в госорганы. 

Фото спикеров: пресс-служба РПП "Атамекен" 

Поделиться
+1