Прокуратура выявила факт незаконной выдачи земельного участка в районе Усолки в Павлодаре

c507f9dd93238ceac3fd993d821274e9784610edВыяснилось, что надел предоставили в аренду для стоянки маломерных судов в обход генплана, передает Павлодар-онлайн.

Как стало известно из материалов дела, которые рассмотрел павлодарский городской суд, участок выставили на торги, по итогам которых гражданин Б. получил его во временное пользование. Это шло вразрез с генланом, утвержденным в 2018 году. 

- Согласно плану спорный земельный участок отнесен к функциональной зоне «Зеленые насаждения общего пользования». Кроме того, в границах реализованного с торгов земельного участка находится тротуарная дорожка и сети уличного освещения, установленные в 2015 году за счет спонсорских средств, - добавили в пресс-службе суда. - Земельный участок был предоставлен для эксплуатации и содержания стоянки маломерных судов.

Анализ, проведенный прокуратурой города Павлодара, выявил нарушения норм законодательства при предоставлении земельного участка, расположенного на Усолке. Судьбу надела решали в суде, куда с иском к отделу земельных отношений города и арендатору обратилось областное управление градостроительного и земельного контроля. 

К слову, сам арендатор был не согласен с иском в полном объеме, прокуроры были на стороне истца, отдел земельных отношений оставил разрешение иска на усмотрение суда. В итоге, так как содержание договоров купли-продажи права аренды земельного участка и непосредственно аренды не соответствовали требованиям законодательства, суд решил признать их недействительными. Решение пока не вступило в законную силу. 

Отметим, это не первое нарушение в сфере земельных отношений: в Павлодаре регулярно возникают судебные споры, связанные с неправильным выделением земельных участков. К примеру, бывший стадион 39-ой школы, где чуть не построили дом, относится к функциональной зоне "детские школьные и дошкольные учреждения", в прошлом году с нарушениями был предоставлен участок для организации причала на Иртыше, который тоже вернули через суд.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1