В лекарственный стабфонд Павлодарской области за время его действия поступило почти три миллиона упаковок препаратов

d8bd42bab6afafa0028fecea8e1b4b4c673bc5e8

О том, как работает специальный лекарственный стабфонд в регионе, рассказали в управлении здравоохранения, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, летом жители Павлодарской области наравне с другими регионами РК столкнулись с серьезным дефицитом лекарств, необходимых для лечения COVID-19. Препаратами при этом торговали через соцсети, в магазинах втридорога. Людям приходилось заказывать лекарства из России, потом отвоевывать их здесь и доказывать, что они жизненно необходимы их заболевшим родственникам.

Чтобы такой ситуации не повторилось, в регионе было решено создать стабфонд, куда на заемные средства компания поставляет препараты. Отсюда их по заявкам развозят в аптеки, где и продают. 

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций напомнила руководитель отдела руководитель отдела лицензирования и лекарственного обеспечения управления здравоохранения Анар Омарова.

- Для стабилизации ситуации в Павлодарской области был создан лекарственный стабфонд. АО "СПК "Павлодар" заключил договор на выдачу краткосрочных займов с ТОО "Inkar" на сумму 500 миллионов тенге. Отсюда медпрепараты отправляются на продажу в аптеки региона, - рассказала спикер.

По состоянию на 1 ноября в стабфонд поступило 11 партий лекарств, всего в области завезли 2,9 миллиона упаковок препаратов по 36-и позициям. По заявкам препараты отправили в 212 аптек. Также в регионе организуют неснижаемый двухмесячный запас лекарств на случай ухудшения эпидситуации. В декабре начнут завозить лекарства на 2021 год.

Также Анар Омарова сообщила о том, что амбулаторным пациентам с коронавирусной инфекцией и коронавирусной пневмонией по назначению участкового врача бесплатно выдаются жаропонижающие и антикоагулянты.

Архивное фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1