Абылкаир Скаков поручил акиму Павлодара разобраться с проблемами уличного освещения

670aaa6552437c10a11d19671b187bd8b2225f2e

Глава региона также распорядился провести мониторинг и оценить освещенность пешеходных переходов в городах области, передает Павлодар-онлайн.

Проблемные вопросы, связанные с освещением в областном центре, подняли на аппаратном совещании.

- От жителей Павлодара поступает очень много критики на неосвещенность улиц и дворов. В основном они связаны с тем, что опоры установлены, но электричества там нет. По моему поручению был проведен мониторинг освещенности территорий, которые прилегают к школам. Доложите ситуацию. Что предпринимается в этом направлении? - обратился к акиму города Абылкаир Скаков.

Ержан Иманслям начал объяснять, что департамент экономических расследований проводит расследование в отношении подрядчика ТОО "Астана Базис-А". Фирма сейчас завозит оборудование на те участки, где его нет, а также получает техусловия для подключения. В ответ аким области рассказал градоначальнику о трех проблемах, с которыми сталкиваются павлодарцы:

- Это освещение улиц, освещение дворов - это разные подрядчики - и освещение территорий, прилегающих к школам. По всем этим блокам дайте мне конкретную информацию до конца недели. Мы проведем отдельно совещание по этим вопросам.

Помимо этого, он поручил провести мониторинг освещенности участков, где расположены пешеходные переходы, и принять меры по освещению и безопасности. Аналогичные поручения получили акимы городов Экибастуз и Аксу.

Мы неоднократно писали о том, что кампания по освещению дворов в Павлодаре фактически оказалась провалена. Еще год назад в горакимате заявляли, что она идет полным ходом, планируется установить опоры и подключить их к электричеству в 300 дворах. Параллельно шла работа по установке фонарей на улицах. Горожане стали жаловаться на то, что опор во дворах поставили много, но они выполняют лишь декоративную функцию, да и не выглядят вполне безопасными.

В городском отделе ЖКХ согласились, что работу подрядчик выполнил некачественно, тогда же в госоргане предположили, что фирма подключит освещение во дворах к концу этого года.

Проблемными оказались и подрядчики, которые занимались установкой уличного освещения по договору ГЧП в областном центре. Их осудили за попытку хищения бюджетных денег. Но, несмотря на это, частные партнеры будут продолжать модернизировать освещение.

Поделиться
+1