В управлении здравоохранения Павлодарской области рассказали о текущей ситуации с COVID-19

ae9287eeeb5ad2d1a0164370e1c2ffa0fc603293

В регионе с каждым днем выявляют все большее количество заболевших. Недавно их начали принимать в новом триаж-центре и модульном госпитале, передает Павлодар-онлайн.

О ситуации с КВИ на сегодняшнем брифинге рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Сауле Арыстанова. По официальным данным, за последние сутки COVID-19 подтвердился у 50-и человек.

Из 50-и случаев у 34-х человек есть симптомы заболевания, у остальных - нет. В инфекционных стационарах сейчас проходят лечение 242 пациента, из которых 17 - это дети, а также одна беременная женщина. У 125-и COVID-19 подвержден лабораторно, у 54-х не идентифицирован. У остальных пациентов диагностирована пневмония. 

По информации медиков, основной причиной заражения коронавирусом являтся близкий контакт с заболевшим человеком. 

- Пациенты сейчас проходят лечение в новом модульном госпитале, куда пациентов начали привозить с 27 октября. На вчерашний день там находилось 87 человек, из которых 83 - с положительным тестом на КВИ, - уточнила Сауле Арыстанова.

Также замруководителя управления здравоохранения рассказала об открытии новой ПЦР-лаборатории на базе областного кардиоцентра. Она должна заработать к середине месяца, когда завершится оформление всех документов. В сутки здесь смогут проводить до тысячи исследований. Пока в регионе работает четыре лаборатории: три в Павлодаре и одна в Экибастузе.

- Согласно плана мероприятий, который УЗО разработал на осенне-зимний период, полностью отремонтировано и реконструировано здание бывшего онкодиспансера на Мира, 41 на 300 койко-мест, - сообщила Сауле Арыстанова. 

По словам специалиста, триаж-центр сейчас работает, там есть аппараты ИВЛ, реанимационные койки и компьютерный томограф. Сейчас сюда привозят пациентов с симптомами КВИ. На базе тубдиспансера 4 ноября открыли инфекционные койки для пациентов, которые не поддаются лечению на амбулаторном уровне, с хроническими заболеваниями легких, бронхов. 

Напомним, 4 ноября в Павлодарской области с рабочим визитом побывал председатель МВК по вопросам нераспространения COVID-19 Ералы Тугжанов. В комиссии порекомендовали с 9 ноября ввести ряд дополнительных ограничений, в том числе установить блокпосты вокруг Павлодара.

Поделиться
+1